Легенда реггей Ли Скрэтч Перри сыграет в Петербурге концерт
27 августа на сцене музея "Эрарта" состоится концерт ямайского музыканта Lee Scratch Perry.
Если вы фанатеете от музыки Боба Марли, то вы наверняка знаете, кто такой Ли Скрэтч Перри, потому что без него не было бы Марли – именно Перри в далеких 60-70-х годах открыл миру музыку реггей.
Удивительно, но Перри, хоть и был первооткрывателем вышеупомянутого музыкального жанра, всегда старался держаться на втором плане. Казалось, что он сознательно притягивает на свой лейбл всех лучших реггей-исполнителей, чтобы сделать их еще популярнее. Правда, через несколько лет ему это надоело и он сжег свою студию. И решил сам выйти на сцену – и с тех пор он гастролирует вместе со своими учениками и все так же помогает молодым музыкантам – хотя недавно Перри исполнилось 79 лет.
Последние пять лет вообще, были для него супернасыщенными – он выпустил два альбома, снялся в документальном фильме (который озвучил Бенисио Дель Торо), а также презентовал в Америке выставку своих рисунков и видеоинсталляций.
На концерте в «Эрарте» Перри обещает вспомнить лучшие хиты за свою долгую карьеру, а также представить публике свой последний альбом Back on the Controls. Начало концерта в 20.00.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
Историк расскажет про мрачные восточнославянские обряды
Роженицу нельзя было оставлять одну, у окна ставили воду, а в некоторых домах после смерти владельцев разбирали стены или крышу. Мрачность похоронной обрядности понятна, но и родильные обряды жутковаты. С замиранием сердца погрузимся в те и другие 5 апреля в лектории «Зануды». 18+
-
На «Корея фесте» расскажут про свадьбу по-корейски и научат танцевать К-поп. Вход свободный
В библиотеке «На Стремянкой» с 6 по 10 апреля будет проходить «Корея фест» — фестиваль, посвященный культуре и искусству Кореи. Будут лекции и мастер-классы. Бесплатно. 12+
-
В лектории Петропавловской крепости расскажут на что тратили свой день ленинградцы
В 1920–1930-е годы ленинградские социологи изучали «бюджеты времени» горожан – буквально с секундомером. Что показало то исследование, узнаем 7 апреля на лекции в Петропавловской крепости. 12+
-
Музейщики расскажут о хрупкости твёрдого и неосознанном вандализме
Мы потеряли «авторское» лицо Менделеева, морду верблюда на памятнике Пржевальскому и пальцы матроса на барельефе памятника Петру I на Кленовой улице. И все это как-то «неосознанно». О таком вот неосознанном вандализме расскажет 7 апреля в библиотеке «Измайловская» представитель Государственного музея городской скульптуры. Бесплатно. 12+
-
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России». Что привезут?
С 8 по 12 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет XXVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». На сцену выйдут 11 спектаклей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Наряду с давними друзьями фестиваля в нем впервые участвуют Молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент) и Русский театр в Белграде и Кыргызский ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек). В специальную секцию вошли спектакли театров из национальных республик России — Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42