В Петербург привезут 100 телефонов, изменивших мир
Версия для печати
Подержать в руках пятикилограммовый мобильный телефон Nokia Mobira Talkman, поглядеть на смартфоны необычных форм, сыграть в культовую игру «Змейка» и проникнуться ностальгией, глядя на первый слайдер. Этим можно будет заняться на выставке #100телефонов, которую проведут в Петербурге с 20 по 23 августа.
Выставка #100телефонов – проект Музея мобильных технологий. Это заведение – детище московского IT-журналиста Кима Коршунова и блогера Евгения Козлова. Оно не имеет постоянного места дислокации, но периодически организует выставки в разных городах – теперь настал черед Петербурга: всего на три дня музей заглянет в наш город в рамках большого турне по России.
Сотня лучших мобильников всех времени и народов приземлится во дворе Музея советских игровых автоматов по адресу: Конюшенная площадь, дом 2. Вместо комфортабельного павильона сотовые телефоны будут представлены в настоящем морском контейнере.
– Среди экспонатов – 5-килограммовый Nokia Mobira Talkman и «телефоны-кирпичи», смартфоны необычных форм и «геймерские» телефоны, а также первый мобильный телефон со встроенной камерой, первый слайдер, первый телефон с 3G и другие интересные модели, – сообщают организаторы.
Фото: Предоставлено организаторами
Многие из гаджетов можно будет не просто увидеть, но и протестировать: сыграть в культовую игру «Змейка», позвонить другу или сравнить вес первого в мире серийного GSM-телефона со своим смартфоном.
Фото: Предоставлено организаторами
Помимо основной экспозиции на территории музея откроются несколько партнерских развлекательных зон, где будут представлены современные гаджеты.
Выставка будет работать в четверг с 16:00 до 20:00, а в пятницу, субботу и в воскресенье – с 12:00 до 20:00.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Музее печати расскажут, как в СССР поздравляли и чем угощали
В «Иронии судьбы…», кажется, единственное блюдо, которое удостоилось упоминания — заливная рыба. Но была ли она таким уж общепризнанным новогодним блюдом? Узнаем 4 января на лекции «Гастрономические новогодние традиции в СССР» в не самом гастрономическом месте — Музее печати. 12+
-
ЖКТ земноводных и отхожие места античного мира: в Петербурге пройдет «научно-экскрементальный» фестиваль
Характеристика фестиваля — «научно-экскрементальный»: ученые будут говорить про отхожие места, благополучие ЖКТ и удивительные свойства отходов жизнедеятельности. 18+
-
Петербуржцев приглашают в музей керамики в Петропавловской крепости
Музей керамики не очень большой, но его сочли настолько важным, что Петропавловская крепость выделила под него пространство Государева бастиона. Основатель музея Константин Лихолат расскажет о том, что было когда-то в любой петербургской квартире — и что сейчас большинство из нас видят только в музеях: камины и печи.12+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
21 декабря 2025, 12:15