В Петербург привезут 100 телефонов, изменивших мир
Версия для печати
Подержать в руках пятикилограммовый мобильный телефон Nokia Mobira Talkman, поглядеть на смартфоны необычных форм, сыграть в культовую игру «Змейка» и проникнуться ностальгией, глядя на первый слайдер. Этим можно будет заняться на выставке #100телефонов, которую проведут в Петербурге с 20 по 23 августа.
Выставка #100телефонов – проект Музея мобильных технологий. Это заведение – детище московского IT-журналиста Кима Коршунова и блогера Евгения Козлова. Оно не имеет постоянного места дислокации, но периодически организует выставки в разных городах – теперь настал черед Петербурга: всего на три дня музей заглянет в наш город в рамках большого турне по России.
Сотня лучших мобильников всех времени и народов приземлится во дворе Музея советских игровых автоматов по адресу: Конюшенная площадь, дом 2. Вместо комфортабельного павильона сотовые телефоны будут представлены в настоящем морском контейнере.
– Среди экспонатов – 5-килограммовый Nokia Mobira Talkman и «телефоны-кирпичи», смартфоны необычных форм и «геймерские» телефоны, а также первый мобильный телефон со встроенной камерой, первый слайдер, первый телефон с 3G и другие интересные модели, – сообщают организаторы.
Фото: Предоставлено организаторами
Многие из гаджетов можно будет не просто увидеть, но и протестировать: сыграть в культовую игру «Змейка», позвонить другу или сравнить вес первого в мире серийного GSM-телефона со своим смартфоном.
Фото: Предоставлено организаторами
Помимо основной экспозиции на территории музея откроются несколько партнерских развлекательных зон, где будут представлены современные гаджеты.
Выставка будет работать в четверг с 16:00 до 20:00, а в пятницу, субботу и в воскресенье – с 12:00 до 20:00.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Антон Падерин и Мария Рыщенкова исследуют проблемы брака в спектакле Екатерины Половцевой «Дорога перемен»
5 октября на площадке «Скороход» состоится петербургская премьера московского спектакля «Соната перемен» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. В спектакле сталкиваются два текста о катастрофе брака: «Крейцерова соната» Льва Толстого и «Дорога перемен» Ричарда Йейтса. На сцене сыграют ведущая артистка РАМТа Мария Рыщенкова и ведущий артист петербургских театров Антон Падерин. Игру артистов будет сопровождать живая музыка — скрипка, виолончель и рояль.
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00
-
23 сентября 2026, 21:20