«Волынщик» вернется в Ботанический
Версия для печати
Спустя 20 лет скитаний «Волынщик», старейший фолк-фестиваль, Петербурга возвращается туда, откуда он вышел в 1996-м году – в Ботанический сад, где он – 16-ый по счету – и пройдет 22-23 августа.
С момента создания этого некоммерческого музыкального фестиваля для фолкеров и ролевиков он всегда был не столько музыкальным событием, сколько поводом потусоваться, встретить старых знакомых. Делали его друзья для друзей, и потому делали всегда с большим трудом. Но теплая атмосфера при любой погоде компенсировала все проблемы.
За эти 16 лет фестиваль попутешествовал по городу. Где он только не проходил, и в Приморском парке победы, и в Ольгино, и в ЦПКИО, и даже на крыльце находящегося по соседству с Ботаническом садом ЛЭТИ. Поскольку никаких денег у организаторов никогда не было, и выручки тоже не ожидалось, то и поиск площадки шел по принципу «кто пустит в этом году».
Что, впрочем, не мешало за эти годы поучаствовать в нем почти всем заметным петербургским фолк-коллективам. Вот и в этом году в составе участников как молодежь, так и те, кто стоял у истоков – Тикки Шельен, ПТИЦА СИ, AD LIBITUM, Дмитрий "Dee" Курцман, "Остролист" и другие.
В 2015-м «Волынщика» снова пустил к себе Ботанический сад, и благодаря новой политике его руководства есть надежда, что там он сможет остаться надолго. По крайней мере никто из руководителей Ботанического не уподобляется проректору Института Физической Культуры им.Лесгафта, оставшегося в истории петербургского фолк-движения крылатой фразой «Своими волынками вы портите генофонд нации», и кажется не планирует изгонять фестиваль со своей территории.
Фестиваль всегда был абсолютно некоммерческий, таким он остается и в этом году, но вход в сам Ботанический платный – 70 рублей для взрослых и 30 рублей для детей.
Расписание, список выступающих и изменения смотрите в группе фестиваля ВКонтакте.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
-
БДТ приглашает познакомиться с культурой Японии на фестивале
14, 17 и 18 июня в БДТ пройдет Российско-японский фестиваль, собранный по принципу «боро»: из множества лоскутков, несовершенных деталей и следов времени складывается единая ткань событий. В программе — спектакли, лекции, мастер-классы, инсталляции, концерты и шоу японских барабанов.
-
«Маршрут Старухи» устроит свадьбу в Новой Голландии
14 июня в Петербурге в четырнадцатый раз пройдет спектакль-променад «Маршрут „Старухи“» по мотивам произведений Даниила Хармса и других обэриутов. В этом году главная тема — свадьба, а центральной площадкой станет остров Новая Голландия.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10