«Волынщик» вернется в Ботанический
Версия для печати
Спустя 20 лет скитаний «Волынщик», старейший фолк-фестиваль, Петербурга возвращается туда, откуда он вышел в 1996-м году – в Ботанический сад, где он – 16-ый по счету – и пройдет 22-23 августа.
С момента создания этого некоммерческого музыкального фестиваля для фолкеров и ролевиков он всегда был не столько музыкальным событием, сколько поводом потусоваться, встретить старых знакомых. Делали его друзья для друзей, и потому делали всегда с большим трудом. Но теплая атмосфера при любой погоде компенсировала все проблемы.
За эти 16 лет фестиваль попутешествовал по городу. Где он только не проходил, и в Приморском парке победы, и в Ольгино, и в ЦПКИО, и даже на крыльце находящегося по соседству с Ботаническом садом ЛЭТИ. Поскольку никаких денег у организаторов никогда не было, и выручки тоже не ожидалось, то и поиск площадки шел по принципу «кто пустит в этом году».
Что, впрочем, не мешало за эти годы поучаствовать в нем почти всем заметным петербургским фолк-коллективам. Вот и в этом году в составе участников как молодежь, так и те, кто стоял у истоков – Тикки Шельен, ПТИЦА СИ, AD LIBITUM, Дмитрий "Dee" Курцман, "Остролист" и другие.
В 2015-м «Волынщика» снова пустил к себе Ботанический сад, и благодаря новой политике его руководства есть надежда, что там он сможет остаться надолго. По крайней мере никто из руководителей Ботанического не уподобляется проректору Института Физической Культуры им.Лесгафта, оставшегося в истории петербургского фолк-движения крылатой фразой «Своими волынками вы портите генофонд нации», и кажется не планирует изгонять фестиваль со своей территории.
Фестиваль всегда был абсолютно некоммерческий, таким он остается и в этом году, но вход в сам Ботанический платный – 70 рублей для взрослых и 30 рублей для детей.
Расписание, список выступающих и изменения смотрите в группе фестиваля ВКонтакте.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Петербург впервые привезут нашумевшую танц-драму об Анне Карениной в стилистике Пины Бауш
6 и 7 декабря на второй сцене БДТ будет представлена экспериментальная танц-драма «До поезда осталось» — визуально-телесное исследование внутреннего раскола Анны Карениной. Режиссер Ирина Михеева и хореограф Ольга Лабовкина создают спектакль на стыке контемпорари, перформанса и contemporary art, и вычленяют из романа Толстого историю освобождения из «золотой клетки».
-
Фестиваль «Страна света» на Дворцовой площади: сказки народов России и спектакль «Чайковский»
6 и 7 декабря случится «Мультимедийное шоу на Дворцовой»: это ставшая традиционной «Страна СВЕТА» и спектакль «Чайковский» к 185-летию со дня рождения Петра Ильича. Полотнами для световых картин станут Штаб Гвардейского корпуса и Главный штаб. 6+
-
Автор книги о дворах Петербурга расскажет об их эстетике
Сергей Караулов уверен, что именно в петербургских дворах проявляется настоящая жизнь и символичность города, его философская основа. Неслучайно книга Караулова называется «Эстетика Петербурга. Дворы Северной столицы, в которых оживает история». Узнаем подробности 6 декабря в библиотеке им. М. Шолохова. Бесплатно. 12+
-
Филолог докажет на классической литературе, что зима — страсть и душа русской нации
Зима в произведениях наших классиков — не просто время года, а метафора, символ, испытание. 7 декабря в «Маяковке» поговорим о том, как «книжные» метели, короткие дни и длинные ночи погружают нас в особую атмосферу и влияют на наше восприятие. Бесплатно. 16+
-
На «Драм. Площадке» покажут стендап от лица собаки
Может ли пес из приюта рассказать о людях больше, чем сам человек? 5 и 6 декабря на «Драм. Площадке» состоится премьера моноспектакля «Без поводка» — истории, сочиненной «странной собакой» и рассказанной актером Станиславом Шапкиным, который после потери своего питомца решил поговорить со зрителем от лица тех, кого предали.
-
Театр«Мастерская» выпускает детективное расследование о том, как литература убивает и возрождает человека
Кто главный герой русской культуры — человек, текст или само время? С 5 по 7 декабря на сцене театра «Мастерская» состоится премьера спектакля «Пушкинский дом» — четырехчасовой полифонический эксперимент, в котором пять режиссеров разбирают на части и собирают заново знаменитый постмодернистский роман Андрея Битова.
Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38