22 августа в парке имени Бабушкина и 23 августа в Румянцевском саду состоятся концерты "Победы Великого Петра": солисты и оркестр духовых инструментов исполнят военную музыку начала восемнадцатого века. Вход на концерты свободный.

Духовая военная музыка с петровских времен стала одним из символов новопостроенной столицы Российской империи. Русские военные оркестры стали достойными учениками германских музыкантов, выписанных Петром I специально для сопровождения военных и светских церемоний.

Слушатели узнают много интересных фактов о проникновении в Россию европейской музыкальной культуры из пояснений, которыми будут сопровождаться концерты.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 12 августа 2015, 15:09

Другие события

Контрабандисты, война с США и аромат древних мшистых стен: шесть увлекательных книг для чтения в отпуске

Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.

Статьи

>