В Петербурге вновь пройдет Морской фестиваль
Год назад в Петербурге прошел первый Морской фестиваль. Масштабное и яркое событие запомнилось горожанам не только пробками на Васильевском острове, но и карнавалом, возрожденным фестивалем "Дельта Невы" и парадом яхт.
В этом году фестиваль будет значительно скромнее и разместится на Петропавловской крепости. 15-16 августа гости смогут посмотреть на большие парусники и парусные яхты, поучаствовать в приключенческих пиратских играх, пообщаться с морскими волками, попробовать морские деликатесы со всех концов света (этот пункт вызывает особый интерес в связи с продуктовым эмбарго), купить необычные морские аксессуары на ярмарке, увидеть абордаж-шоу, послушать живую музыку в исполнении известных артистов и посетить морскую деревню "Митьки".

Фото: Фонтанка.ру
Уже сейчас известно, что в акваторию Невы придут марсельная шхуна «Леди Ли», бриг «Триумф», шхуна «Надежда», фишкутер «Лукулл», паровой колесный катер «Русич», яхта «Фатум» и спортивные яхты Sportboat класса SB20.
Особое внимание на фестивале будет уделено детям. Юные морские волки смогут научиться ставить паруса, узнают множество интересного из истории кораблей и парусников. Дети также смогут приобщиться к парусному спорту и почувствовать себя яхтсменами – для них будет работать специальный тренажер Академии парусного спорта – яхта класса «Оптимист».

Фото: Фонтанка.ру
В рамках морского праздника состоится музыкальный фестиваль – Sea music festival - на котором выступят известные музыканты. Например, 15 августа рок-музыкант Владимир Рекшан выступит со своей группой «Санкт-Петербург». Рекшан, кстати, может не только сыграть рок-композиции, но и поделиться впечатлениями от своих многочисленных поездок, ведь путешествия по миру – его давняя страсть. Зрители также смогут увидеть музыкально-танцевальное шоу Changuito и поучаствовать в мастер-классе по сальсе, и послушать группу Ska Jazz Review.
Но главным музыкальным пунктом первого дня фестиваля станет выступление шанти-хора парусника «Мир», который за три года своего существования уже успел прославиться музыкантами-матросами, воспевающими морские корабли, моря и океаны.
16 августа своим сетом порадует любимчик публики Петр Налич, который вместе с о своим музыкальным коллективом представит хиты, а также песни из альбома «Золотая рыбка» и программы «Песни сказочных героев». На фестивале не обойтись и без задорных Marksheider Kunst, которые обещают исполнить свои главные песни. Украшением вечера станет выступление «рашн герл» Жени Любич, которая в начале 2015 года порадовала своих поклонников пластинкой «Азбука Морзе».
Подробное расписание (и его изменения) – в официальной группе ВКонтакте.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
На экранах — романтическое фэнтези в духе «Легенд наших предков»
С 12 марта в российский прокат выходит необычная романтическая комедия «Мой парень, манекен», полнометражный дебют режиссёра Дмитрия Николенко. По словам критиков, в картину вместилось сразу несколько жанров: от мистического хоррора до ромкома и роуд-муви. Кино одновременно получилось похожим на «Ночь в музее», «Привидение» и «Леди-ястреб».
-
Том Пэйн пытается исцелить принцессу в исторической драме-продолжении «Ученика Авиценны»
12 марта на экраны выходит фильм немецкого режиссёра Филиппа Штёльцля «Лекарь 2: Наследие Авиценны» — продолжение популярной исторической картины 2013 года. К роли Роба Коула вернулся Том Пэйн («Ходячие мертвецы»). Вместе с ним в картине снялись Лиам Каннингэм («Игра престолов»), Эйдан Гиллен («Острые козырьки»), Оуэн Тил («Толкин») и Эмили Кокс («Последнее королевство»).
-
Светлана Ходченкова и Евгений Цыганов ищут семейное счастье в Индии в комедии «Жемчуг»
С 12 марта на российских экранах — семейное драмеди с элементами фэнтези «Жемчуг», вторая полнометражная работа режиссёра Тины Баркалая, ранее ставшей известной другой своей полуфэнтезийной картиной «Сказки Гофмана». Картина с успехом была показана на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» и удостоилась сразу нескольких призов: особого упоминания жюри, первого места в программе «Выборгский счет» и Специального приза «Окно Вконтакте».
-
Джеки Чан возвращается в боевике «Охота за тенью»
С 12 марта в прокате — премьера китайско-гонконгского боевика «Охота за тенью» от режиссёра Ларри Яна. Сюжет разворачивается в Макао, где происходит череда дерзких ограблений. Банда профессиональных воров использует передовые технологии и уходит от любой слежки. Поэтому полиция вынуждена обратиться за помощью к легендарному эксперту по слежке Вонг Так-Чуну (Джеки Чан). Сыщику в отставке приходится с нуля натренировать отряд молодых коллег себе в помощь, чтобы выследить неуловимого лидера банды по прозвищу «Тень».
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32