6 августа в музейно-выставочном центре "Росфото" начнет работу выставка швейцарского фотографа Беата Швайцера «Диксон. Границы льда». Соавтором проекта, рассказывающего о жизни самого северного российского поселка, стал писатель Урс Маннхарт, который стал спутником Швайцера в этом отважном для жителей Запада путешествии.

Первые жилища появились в Диксоне ровно сто лет назад. Смысл жизни в таких условиях могут увидеть только метеорологи и члены их семей — собственно, с гидрометеорологической станции там все и началось. До сих пор около шестисот диксонцев держат на краю земли арктическую вахту и их повседневность, конечно, является экзотической диковиной для всех, живущих на большой земле.

На снимках перед посетителями предстанут то унылые, то впечатляющие пейзажи, уют человеческого тепла и вымороженные заброшенные помещения, тяжелый труд и романтика — все то, что делает жизнь на Таймыре такой особенной.



Фото: rosphoto.org

Выставка будет открыта до 13 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 июля 2015, 18:29

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>