6 августа в музейно-выставочном центре "Росфото" начнет работу выставка швейцарского фотографа Беата Швайцера «Диксон. Границы льда». Соавтором проекта, рассказывающего о жизни самого северного российского поселка, стал писатель Урс Маннхарт, который стал спутником Швайцера в этом отважном для жителей Запада путешествии.

Первые жилища появились в Диксоне ровно сто лет назад. Смысл жизни в таких условиях могут увидеть только метеорологи и члены их семей — собственно, с гидрометеорологической станции там все и началось. До сих пор около шестисот диксонцев держат на краю земли арктическую вахту и их повседневность, конечно, является экзотической диковиной для всех, живущих на большой земле.

На снимках перед посетителями предстанут то унылые, то впечатляющие пейзажи, уют человеческого тепла и вымороженные заброшенные помещения, тяжелый труд и романтика — все то, что делает жизнь на Таймыре такой особенной.



Фото: rosphoto.org

Выставка будет открыта до 13 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 июля 2015, 18:29

Другие события

«Имя Розы» в эпоху нейрослопа: почему нового Водолазкина встретили недоумением

Поступил в продажу новый роман одного из самых заметных петербургских писателей Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». В честь этого на Книжном салоне, проходившем на Дворцовой, поставили будку с роботом, собрали пресс-завтрак пятизвездочном отеле, но критики остались, скорее, в недоумении, чем в восторге, хотя Водолазкин очевидно остается верен своему творческому методу.

Статьи

>