В Русском музее покажут, с чего начинались иллюстрированные журналы

Версия для печати Версия для печати

20 августа в Михайловском замке Русского музея откроется выставка «Светский лубок. Конец 18 — начало 20 века», которая познакомит зрителей с предтечей нынешних иллюстрированных журналов.

Всего посетители Михайловского замка увидят около ста экспонатов, которые позволят составить впечатление о развитии этого вида массовой культуры. Светский лубок значительно уступал религиозным картинкам по количественным показателям, тем не менее именно для него характерно сюжетное разнообразие и живая реакция на общественные потребности и вкусы. Военное время, экономические кризисы, периоды затишья и благополучия — все отражалось в печатных листах, гравюрах и литографиях, которые украшали множество русских домов — от бедных изб до усадеб мелких дворян.

По мере возрастания благосостояния различных слоев населения на смену лубку пришла периодическая печать в виде журналов «Огонек» или иллюстрированного приложения к «Ниве», но фольклорные картинки с назидательными текстами остались свидетелями длительного периода российской истории.

Выставка продлится до начала октября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 июля 2015, 18:15

Другие события

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>