
Фестиваль флоксов в Ботаническом саду: ковбои и индейцы проходят бесплатно

С 30 июля по 2 августа в Ботаническом саду пройдет выставка флоксов. В ее рамках 1 августа состоится фестиваль этих цветов с отчетливым этническим акцентом. Посетители, надевшие соответствующие теме костюмы, имеют шанс пофестивалить бесплатно.
Если Россия – родина слонов, то Америка – родина флоксов. По крайней мере, организаторами заявлена именно такая тема для фестиваля флоксов, который будет проходить в парке-дендрарии 1 августа с 11 до 17 часов. Привлекать внимание публики к заокеанским цветам призваны образы индейцев и ковбоев, как наиболее рифмующиеся в общественном сознании с Америкой. Наслаждаться цветением этих травянистых растений семейства Синюховых можно будет под музыкальное сопровождение кантри-групп. Посетители, пришедшие в полном костюме индейцев и ковбоев, будут допущены на фестиваль бесплатно.
Но сама выставка начнется раньше. 30 июля жюри оценит выставленные экспонаты, в этот и на следующий день в саду пройдут семинары для профессионалов. Для более широкой публики предназначены экскурсии, на которых помимо собственно флоксов будут представлены и разнообразные композиции с использованием этих цветов. Из-за холодного лета флоксы зацветают с задержкой и пока непонятно, сколько сортов к выставке успеют раскрыться в полную меру, но в любом случае их будет немало. Помимо растений, выращенных собственно в Ботаническом саду, зрителям продемонстрируют образцы из питомников Ленинградской области, Павловска, Москвы и Архангельска.

Фото: Фонтанка.ру
В то время, пока дети будут развлекаться на мастер-классах по рисованию флоксов, их родители смогут попробовать выковать вещицу с сюжетом на тему, а также познакомиться с еще одной выставкой, которая откроется 1 августа – на ней ботаники будут популяризировать малоизвестные для любителей-цветоводов растения, которыми можно отлично украсить балконные ящики и кашпо. Также всех желающих будет ждать тропический маршрут.
Расписание на 1 августа:
11:00 – Открытие оранжерейного маршрута
11:00 – Начало работы выставки флоксов
С 12:00 Мастер-классы для детей и взрослых
13:00 – 16:00 Концерт.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Эрмитаж покажет светильники мусульманского Востока
В Двенадцатиколонном зале (№ 244) музея вы увидите порядка восьмидесяти светильников разных форм из металла, керамики, стекла и их изображения на тканях, рукописных миниатюрах, в камне. В числе ключевых экспонатов кураторы обращают внимание на мамлюкские стеклянные лампы с эмалями, светильники с резервуаром из мавзолея ходжи Ахмада Ясави, миниатюры из рукописи «Хамсе» Низами и «Макам» аль-Харири.
-
На экранах — музыкальный ромком от создателя «Сердца Пармы» и «Движения вверх»
10 июля в российский прокат выходит комедия «Плагиатор» — музыкальная романтическая комедия режиссёра Антона Мегердичева («Движение вверх», «Сердце Пармы», «Метро»). В главной роли тут Роман Евдокимов («Отчим», «Перевал Дятлова»). 30-летний музыкант-неудачник Егор обнаруживает портал в 1991 год и решает выдать хиты из будущего за свои. Но изменения прошлого влекут непредсказуемые изменения в настоящем…
-
В кино — экшн-комедия с Кевином Джеймсом и Кристиной Риччи
С 10 июля на экранах — комедийный боевик режиссёра Эдварда Дрейка «Взвести курки». Главные роли исполнили Кевин Джеймс («Правила съёма: Метод Хитча», «Не шутите с Зоханом») и Кристина Риччи («Семейка Аддамс», «Сонная лощина»). Режиссер Эдвард Дрейк известен, как постановщик ряда недавних боевиков с Брюсом Уиллисом. Новый его проект на сайте IMDb обозреватели описывают как «не лишённый экшена фильм с юмором и хорошими арками персонажей».
-
Венсан Кассель и Гай Пирс зависнут над могилами в новом хорроре Дэвида Кроненберга
10 июля в кино — премьера новой драмы ужасов знаменитого режиссёра Дэвида Кроненберга «Саван». По отзывам критиков, в фильме совмещается мрачная алхимия, стирающая грань между любовью и одержимостью, горькие размышления о бренности жизни и вместе с тем — характерный кроненберговский черный юмор.
-
В Этнографическом музее откроется выставка к 110-летию освящения Дацана Гунзэчойнэй
В рамках проекта «Источник Святого Учения» вы увидите порядка двухсот пятидесяти музейных предметов и редких исторических фотографий из собрания музея, а также из коллекции Дацана Гунзэчойнэй, Фонда развития буддийской культуры, образования, науки, Института восточных рукописей РАН, Музея истории религии и архивных собраний Петербурга и Бурятии. Музей обещает впервые в одном пространстве показать редкие артефакты: молитвенные барабаны, алтарные предметы, модели храмов, женский калмыцкий костюм, бронзовую курильницу, исторические фотографии и архивные документы.
-
В Канатном цехе отметят День архитектора — с бесплатными лекциями, мастер-классами и экскурсиями
Канатный цех завода «Красный гвоздильщик» построен по проекту гения конструктивизма Якова Чернихова. Сейчас это новый корпус петербургской «Вышки». 10 июля здесь отметят новый российский официальный праздник, День архитектора — открытыми лекциями, паблик-токами, мастер-классами, экскурсиями, выставками, и даже концертом классической музыки. Бесплатно. 12+

Президент, премьер и белорусские гопники: каким вышел новый боевик Найшуллера с Идрисом Эльбой и Джоном Синой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
29 июня 2025, 20:28
-
04 июля 2025, 08:30