«Монолог счастливого человека» в Петропавловской крепости
Версия для печати
30 июля в Петропавловской крепости, в Невской куртине, открывается ретроспектива выдающегося московского живописца Юрия Ларина, озаглавленная как «Монолог счастливого человека». В экспозиции представлены 60 живописных работ и 40 акварелей, созданных в период с 1968 по 2014 год.
Конечно, человек со стороны вряд ли назовет судьбу Юрия Ларина счастливой. Когда ему был всего лишь годик, чекисты расстреляли отца будущего художника — Николая Бухарина, а его мать и другие родственники оказались за решеткой. В 1946 году была репрессирована его приемная семья и десятилетний мальчик оказался в детском доме. С родной матерью Юрий встретился только в двадцатилетнем возрасте, о том, что он сын Бухарина ему рассказали еще спустя четыре года.
Профессионально заниматься творчеством Ларин начал уже в зрелом возрасте, причем в полную силу только пятнадцать лет: в 1985 году художник перенес нейрохирургическую операцию и в дальнейшем мог писать только левой рукой. Тем не менее, Юрий Ларин считал себя счастливым человеком — богатым на добрых друзей и интересные знакомства.
Его работы находятся в собраниях крупнейших музеев. Ларинские пейзажи и натюрморты одновременно лаконичны, объемны, узнаваемы и иррациональны. Специалисты причисляют его к числу виднейших мировых поставангардистов, отмечая, что Ларину как мало кому удалось передать в своих работах саму суть художественного образа.
Выставка продлится до 13 сентября.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Дизайнер расскажет, как эволюционировала мужская мода от послевоенного стиля к минимализму
После Второй мировой в женскую моду вернулась элегантность и, собственно, женственность — вспомните хоть Людочку или Риту из х/ф «Покровские ворота». А что происходило в мировой мужской моде? Проследим за подчас изумительными ее изменениями на протяжении полувека — 26 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13