В "Порядке слов" расскажут о классике немого кино

Версия для печати Версия для печати

28 июля в «Порядке слов» будут вспоминать режиссера Евгения Бауэра — одного из самых выдающихся авторов русского дореволюционного кино, создателя узнаваемого декадентского стиля — с подведенными глазами, балетными позами и прочими аттрибутами. Вечер приурочен к его 150-летию, но едва ли не важнее юбиляра — тот, кто о нем будет рассказывать.

Небольшую лекцию обещает прочесть Юрий Цивьян — живой классик, мастер устного жанра, не имеющий равных специалист по раннему кино, давно уже живущий в Штатах.

Ну и, наконец, можно будет увидеть, собственно, фильм Бауэра — отреставрированную и восстановленную ленту 1917 года «Умирающий лебедь». Начало в 19.30.

Иван Чувиляев

Опубликовано 24 июля 2015, 13:00

Другие события

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>