8 августа в Рафаелевском и Тициановском залах музея Российской академии художеств откроется выставка одного из гуру современной школы абстракционизма американского художника Шейна Гуффогга.

Художник, чьи работы коллекционируют семейство Клинтонов, Дастин Хоффман, Эд Харрис и другие представители общественной и артистической богемы, привезет в Санкт-Петербург тщательно отобранные произведения, ведь эта международная выставка является шагом на пути к заветной цели мастера — установлению визуального вневременного и экстерриториального диалога между искусством и людьми.

«Мои работы увидят жители одного из красивейших городов на планете – это ли не прекрасно?» – восклицает художник, предвкушая встречу с петербургской публикой. Видя источники своего творчества в наследии Малевича и Кандинского, американец стремится выразить себя в самых разных техниках. Он пишет маслом, акварелью, пастелью и гуашью как по бумаге, так и на холсте и цинковых пластинах.



Фото: предоставлено организаторами

Организаторы проекта предусматривают не только проведение выставки, но и специальных событий со значимыми городскими персонами, календарь событий будет доступен здесь.

Выставка продлится до 27 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 16 июля 2015, 16:53

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>