8 августа в Рафаелевском и Тициановском залах музея Российской академии художеств откроется выставка одного из гуру современной школы абстракционизма американского художника Шейна Гуффогга.

Художник, чьи работы коллекционируют семейство Клинтонов, Дастин Хоффман, Эд Харрис и другие представители общественной и артистической богемы, привезет в Санкт-Петербург тщательно отобранные произведения, ведь эта международная выставка является шагом на пути к заветной цели мастера — установлению визуального вневременного и экстерриториального диалога между искусством и людьми.

«Мои работы увидят жители одного из красивейших городов на планете – это ли не прекрасно?» – восклицает художник, предвкушая встречу с петербургской публикой. Видя источники своего творчества в наследии Малевича и Кандинского, американец стремится выразить себя в самых разных техниках. Он пишет маслом, акварелью, пастелью и гуашью как по бумаге, так и на холсте и цинковых пластинах.



Фото: предоставлено организаторами

Организаторы проекта предусматривают не только проведение выставки, но и специальных событий со значимыми городскими персонами, календарь событий будет доступен здесь.

Выставка продлится до 27 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 16 июля 2015, 16:53

Другие события

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>