8 августа в Рафаелевском и Тициановском залах музея Российской академии художеств откроется выставка одного из гуру современной школы абстракционизма американского художника Шейна Гуффогга.

Художник, чьи работы коллекционируют семейство Клинтонов, Дастин Хоффман, Эд Харрис и другие представители общественной и артистической богемы, привезет в Санкт-Петербург тщательно отобранные произведения, ведь эта международная выставка является шагом на пути к заветной цели мастера — установлению визуального вневременного и экстерриториального диалога между искусством и людьми.

«Мои работы увидят жители одного из красивейших городов на планете – это ли не прекрасно?» – восклицает художник, предвкушая встречу с петербургской публикой. Видя источники своего творчества в наследии Малевича и Кандинского, американец стремится выразить себя в самых разных техниках. Он пишет маслом, акварелью, пастелью и гуашью как по бумаге, так и на холсте и цинковых пластинах.



Фото: предоставлено организаторами

Организаторы проекта предусматривают не только проведение выставки, но и специальных событий со значимыми городскими персонами, календарь событий будет доступен здесь.

Выставка продлится до 27 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 16 июля 2015, 16:53

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>