С 16 июля в «Доме кино» будут показывать «Соль земли» – новый фильм Вима Вендерса, может, не самого значительного, но точно завидно трудоспособного немецкого режиссера наших дней. Фильм, как повелось у него теперь, документальный – последнюю игровую картину автор «Неба над Берлином» снял почти десять лет.

Главный герой «Соли» – живущий в Париже бразильский фотограф Себастьян Сальгадо, классик журналистики, живой бог и создатель стандартов формата World Press Photo. Его черно-белые живописные полотна – действительно переворачивающие представления о том, что такое фотожурналистика — скорее, акт искусства, создаваемого из подножного корма.

 

Про то же самое и фильм Вендерса (соавтором выступил здесь сын фотографа, Джулиано): из чего сделана чудесная фотография. Конечно, из мозолей, шрамов, ссор с женой, севших телефонов. И ясно, что Вендерс нашел родственную душу. Его тоже преследует мысль: как превратить жизнь мегаполиса, пыль дороги, библиотечные коридоры в предмет чистого искусства? Одна голова — Вендерса — хорошо. Две — режиссера и Сальгадо — лучше, конечно.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 12 июля 2015, 13:58

Другие события

Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО

В последние выходные июля празднуем жизнь и ищем яркие краски: любуемся керамикой на Императорской ферме в Гатчине, поем любимые хиты все вместе и хором в пространстве СЕНО, встречаемся с кумирами на празднике «Балтик Ралли».

Статьи

>