Валентин Гафт знаком российскому зрителю прежде всего своими кинотеатральными ролями. Прославленный актер блистательно играл в «Мастере и Маргарите», фильме «Гараж» и многих других. Но Гафт еще и прекрасный поэт и мастер едких эпиграмм.

Несколько лет назад Гафт выпустил аудиодиск «Отдушина», состоящий из 34 стихотворений, среди которых есть исповедальные – «Не спится, ноют плечи», «Сам у себя как на допросе», «Живых все меньше в телефонной книжке», и посвященные коллегам Гафта – Андрею Миронову, Фаине Раневской, Иосифу Бродскому, Нонне Мордюковой, Булату Окуджаве; а также 12 песен на стихи Гафта, в записи которых принимал участие московский композитор Игорь Карташев.

16 июля Валентин Гафт представит «Отдушину» на сцене ДК Ленсовета. Любимый актер предстанет с необычной стороны: здесь он одновременно и поэт, и актер, читающий таким знакомым голосом с неподражаемой интонацией собственные стихи, и автор слов к песням.

В вечере также примут участие и Игорь Карташев и певица Наталья Власова.

Михаил Садчиков-младший

Опубликовано 10 июля 2015, 16:24

Другие события

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>