14 июля в Мариинском-3 с сольной программой выступит лауреат четвертой премии XV-го Международного конкурса имени Чайковского Люка Дебарг (Франция). Прозвучат сочинения Людвига Ван Бетховена, Николая Метнера и Мориса Равеля. Билеты кусаются, но в недалеком будущем они, скорее всего, станут гораздо дороже — звезда родилась.

Просто дух захватывает от молниеносности восхождения Люки Дебарга на музыкальный Олимп. Француза на родине всячески отговаривали от участия в «клановом» русском конкурсе, суля выбывание еще на периоде предварительного прослушивания. Результат — четвертая премия, а мог бы и получить Гран-при, если бы не своевольный нрав и пренебрежение привычными в музыкальных кругах правилами игры.

Ученик известного педагога Рены Шерешевской обладает странной, особой техникой, которую многие называют просто «ужасной» – из-за непохожести, из-за того, что все из ряда вон. Закоренелая, во многом снобистская публика на московском и петербургском гала просто неистовствовала, а ассоциация музыкальных критиков Москвы присудила свой приз мало кому известному до недавней поры французу как музыканту, «чьи выступления на конкурсе стали заметным художественным явлением и чье уникальное дарование, творческая свобода и красота музыкальных трактовок произвели незабываемое впечатление на публику и критику". Кто из петербургских ценителей фортепианного искусства не попадет на концерт — будет потом кусать локти.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 июля 2015, 18:15

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>