9 июля в выставочном центре «Росфото» начнет работу выставка итальянского фотографа Паоло Морелло «Сияние». Посетители увидят сразу несколько серий работ, каждая из которых так или иначе касается мифологии и исторического наследия средиземноморского региона.

В серии «Путешествие на Сицилию» представлены снимки, посвященные мифу об Одиссее, тесно связанном с этим островом-обителью циклопов. Раздел «В начале» имеет ярко выраженный философский подтекст: фотограф в своих работах пытается провести параллели между разными версиями о происхождении мира — от размышлений античных философов до библейской истории. «Ностальгия Афродиты» посвящена древнегреческой богине любви и ее атрибуту — морской раковине, которая стала первым пристанищем для родившейся из морской пены красавицы.

Отдельный проект посвящен древнему иорданскому городу Петре, здания которого вырублены в горной породе и имеют характерный красноватый оттенок. Автор использует в этих работах черно-белую гамму, стремясь избежать привычных «открыточных» видов. На передний план фотографий выходит внутренняя гармония строений и их соответствие уникальному ландшафту.



Фото: rosphoto.org

Выставка продлится до 30 августа.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 июня 2015, 15:24

Другие события

Цветы, костры, паруса, мосты и много музыки: календарь летних уличных фестивалей Петербурга и окрестностей

Лето в Петербурге и окрестностях — пора жизни под открытым небом, невзирая на погоду. Музыка, танцы, спектакли, современное искусство — этим летом будет всё, и все будут там. Вместе с проектом «(От)Личный Петербург» рассказываем, куда собирать пледы и зонты (от солнца, конечно) и где будут лучшие шоу.

Статьи

>