Стереолето вновь захватит Елагин остров
4-5 июля на Елагином острове пройдет знаменитый музыкальный фестиваль Stereoleto. Организаторы обещают нам два дня музыкальных новинок, самые лучшие европейские и русские группы, а также множество интерактивов. Фестиваль будет идти сразу на четырех площадках.
На площадке Квадро Stage выступят: группа «Дунаевский Orchestra», которая несколько месяцев назад выпустила дебютный альбом; финская группа The Valkyrians, играющая мелодичный рок; а также ВИА «Добрый вечер» и дуэт Lola Marsh.
Хэдлайнером площадки Звуквокруг Stage 4 июля станет солист некогда популярной группы «Корни» Павел Артемьев, который уже несколько лет выступает с сольным электронным проектом Artemiev. Его часовой сет разбавит выступление Alina Os и группа «130 по встречной на старенькой Vespa». А на следующий день там пройдут выступления юной звезды Дашы Шульц, которая поразила всех своим альбомом Moloko; группы Ocean Jet и «Зиманавсегда».
5 июля площадка Bastille Stage, названная в честь французского праздника, будет отдана французским музыкантам – Baden Baden, Fills Monkey, Chapelier Fou, Les Hurlements D’leo.
Конечно, главные звезды фестиваля выступят на основной сцене. Среди множества участников первого дня стоит выделить Ивана Дорна, который привезет в Петербург Randorn – свою новую пластинку, сделанную в лучших традициях афро-американской музыки; группу СПБЧ, которая уже заявила, что их выступление будет сопровождаться «беспощадной рвакой». Не обойдем стороной и ребят из группы Fruktы, которые каждый вечер радуют нас в программе «Вечерний Ургант».
Главными действующими лицами второго дня станет группа Motorama, которые представят новый альбом Poverty; а также великий Борис Гребенщиков. БГ до сих пор не дает интервью, ведет закрытый образ жизни, поэтому о его выступлении мало что известно.

Фото: bestfest.ru
Подробную программу фестиваля смотрите на сайте или группе ВКонтакте. Начало фестиваля в 15.00.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В Музее ОБЭРИУ откроется выставка, посвящённая поэтам и художникам, близким к обэриутам
В рамках проекта «Неполное собрание» можно будет увидеть уникальные материалы, в числе прочих будут адресованный редактору «Детгиза» автограф Николая Олейникова со стихотворением «Карась», письмо Лидии Чуковской, макеты детских книг, личное дело Леонида Липавского, рукописи Игоря Бахтерева.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
Обзор новой музыки марта: альбомы бас-гитаристов Red Hot Chili Peppers и Sonic Youth, EMIKA и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44