Американские рокеры Brazzaville возвращаются в Петербург
2 июля американские рокеры Brazzaville вновь выступят в Главклубе, где сыграют хиты последней пластинки Morro Bay и, конечно же, полюбившиеся каверы на песни Виктора Цоя, Олега Кваши и других.
Видно любовь русской публики, которую Brazzaville приобрели в середине 2000-х, настолько необъятна, что заставляет музыкантов вновь посетить Петербург – спустя всего три месяца после их последнего визита в наш город.
Еще совсем недавно лидер коллектива, Бека Браун, грозился распустить группу и уйти в сольное плавание – но одумался и даже записал новый альбом – Morro Bay – который стал одним из лучших в карьере этой инди-группы.
Не снискав особой популярности в Америке и Европе, несколько лет назад Brazzaville потрясли Россию своим инди-роком, который не был тогда так распространен на наших просторах. Вдоволь наигравшись любимых композиций, музыканты обратились к российской музыке, где среди прочего, выделили песни Виктора Цоя, Олега Кваши и композиции группы «Алексин» – «Малолетние шалавы».
Кто в России не знает песню «Зеленоглазое такси» и «Звезда по имени Солнце»? А уж когда их поет заморская группа, то сердце русского человека тает – поэтому любовь России к группе Brazzaville вполне закономерна. Теперь ждем новых каверов, а пока послушаем старые, а также последние хиты с Morro Bay.
Кстати, концерт Brazzaville состоится в рамках серии концертов «Главлето», билеты на которые стоят 100 рублей.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
Фестиваль мороженого предложит самое петербургское мороженое — джелато со вкусом шавермы
XXIX фестиваль мороженого в Петербурге пройдет на площади Островского 23 и 24 мая, время работы с 11 до 21.00. Среди новинок, которые обещают организаторы, — «Шоколадный брауни» и «Карамельный тоффи», фисташковое мороженое с малиновым джемом в молочно-шоколадной глазури, но самое необычное, пожалуй, — джелато со вкусом шавермы. Вход свободный, 0+.
-
В театре на Васильевском «Дуэль» Чехова докажет, что каждый имеет право на ошибку
23 и 24 мая в лофт-пространстве «Стачка» (Театр на Васильевском) пройдет премьера спектакля «Дуэль» по повести Чехова, приуроченная к 135-летию со дня публикации этого текста. Режиссер спектакля — Роман Смирнов, а художник — Семен Пастух.
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
Фестиваль «Соляной городок — город мастеров» пройдет во дворах Академии Штиглица
Фестиваль искусств «Соляной городок — город мастеров», который проводит Академия Штиглица, состоится 23 мая в Соляном переулке и дворах академии. С 11:00 до 17:00 вас ждут мастер-классы по ремеслам и студенческая ярмарка. Вход свободный, 6+.
-
День фехтовальщика отпразднуют боями и танцами в Александровском саду
День фехтовальщика по традиции пройдет в воскресенье накануне Дня города Санкт-Петербурга. В программе праздника на аллее Александровского сада — зрелищные костюмированные выступления на сцене, исторические танцы и показательные поединки, а также мастер-классы по владению оружием. Начало в 13.00 24 мая, вход свободный, 6+.
-
Слова Бродского, музыка «Мегаполиса». Ко дню рождения поэта в «Полутора комнатах» сыграют квартирник
24 мая — в день рождения всемирно известного поэта Иосифа Бродского — в музее «Полторы комнаты» состоится концерт-квартирник группы «Мегаполис». Программу составят песни на стихи именинника и не только. 18+
Куда пойти 22–24 мая: День рождения Бродского, парад ретро-транспорта, фестивали мороженого, сирени и ремесел
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»