Двухдневный фестиваль «ПетроДжаз» пройдет на площади Островского
Версия для печати
4 и 5 июля в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный международный фестиваль «ПетроДжаз» – одно из главных музыкальных событий лета. «ПетроДжаз» – настоящий праздник для города, тем более что в этом году фестиваль впервые расположится в самом центре города – на площади Островского. Устроители фестиваля обещают 18 часов музыки и более сорока участников, которые будут выступать сразу на двух сценах. Вход свободный.
В этом году фестиваль пройдет уже в одиннадцатый раз, каждый год на него приглашаются выдающиеся джазмены со всего мира, виртуозы высшего класса. Этот год не станет исключением.
Настоящим подарком для любителей джаза станет выступление одного из лучших биг-бэндов Скандинавии оркестра из Дании Aarhus Jazz Orchestra. На протяжении двух дней фестиваля оркестр под руководством маэстро Ларса Мёллера будет исполнять бессмертные джазовые стандарты, а также знакомить публику со своей трактовкой «Весны священной» Игоря Стравинского.

Фото: petrojazz.ru
Еще одним участником фестиваля станет популярный голландский ансамбль Jazz Connection, который представит свое знаменитое шоу Jive&Swing, в котором звучат свинговые мелодии, покорившие послевоенную Америку. С ними выступает американский вокалист Том Свали, чей голос сравнивают с Джемсом Брауном и Томом Уэйтсом одновременно.

Фото: petrojazz.ru
На фестивале выступит и певица, саксофонистка, композитор Алевтина Полякова. Со своим проектом "Солнечный Ветер" она представит публике свой новый, записанный в Нью-Йорке альбом.
Классику в джазовой трактовке можно будет послушать и в исполнении знаменитого петербургского вибрафониста Алексея Чижика – он исполнит произведения Чайковского, Моцарта и Верди.
Также в программе фестиваля ряд других замечательных артистов из Санкт-Петербурга, России и других стран.
В этом году зрители смогут окунуться не только в музыкальную, но и танцевальную джазовую культуру XX века: в фестивале примут участие лучшие танцевальные школы города. На протяжении двух дней посетителей ждут мастер-классы музыкантов, бесконечные импровизации и джемы.

Фото: petrojazz.ru
И впервые в этом году будет представлена арт-галерея, где можно будет приобрести что-нибудь на память о фестивале.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13