Ботанический сад приглашает на выставку пионов
Версия для печати
С 27 июня по 2 июля в Ботаническом саду наконец-то пройдет ожидаемый многими горожанами Фестиваль пионов. Любители нерукотворной красоты смогут не только полюбоваться царственными цветами, но и принять участие в мастер-классах по их культивированию.
Прохладное северное лето внесло коррективы в этот праздник — даты его начала все время отодвигались, но 27 июня уже вроде бы официально признано датой Х. Именно в этот день специалисты ожидают начало массового цветения пионов в открытом грунте дендропарка.
Параллельно с естественным цветением в Ботаническом саду будет проходить павильонная выставка срезанных пионов, из которых составят роскошные букеты. Сколь долго эти прихотливые цветы будут радовать посетителей своей красотой, неизвестно. «Неделю продержаться должны», – уверили «Фонтанку» в саду.

Фото: Официальная группа Вконтакте
Всего на фестивале будут представлены около 250 сортов пионов. Разумеется, речь идет о срезанных цветах, в том числе и раннего цветения — для их сохранения были использованы внушительные холодильные мощности. Это позволит одновременно продемонстрировать пионы как ранних, так средних и поздних сортов.
А 27 и 28 июня все желающие смогут получить советы специалистов по агротехнике и выращиванию этих капризных цветов на специальных мастер-классах.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
На этой неделе: дочка Сати Казановой, старуха Запашного, Петербург Pupo
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как изменило долгожданное материнство выпускницу «Фабрики звезд» певицу Сати Казанову, в каком новогоднем представлении дрессировщик тигров Эдгард Запашный предстанет в женском образе, а также за что полюбил Петербург еще 40 лет назад известный итальянский исполнитель Pupo.
-
Евгений Ткачук защищает юного дворянина в приключенческой комедии «Волчок»
4 декабря на экранах — премьера комедии «Волчок», снятой режиссёром Константином Смирновым («Жуки», «Девушки с Макаровым»). По сюжету, на рубеже XIX–XX веков тринадцатилетний осиротевший дворянин Ваня Огарев сбегает из Москвы, спасаясь от дяди, жаждущего его наследства. По пути он встречает кулачного бойца по прозвищу Волчок. Тот берётся сопроводить подростка до безопасного места. Поначалу юному аристократу и неотесанному мужику непросто понять друг друга. Но за время дороги оба изменятся.
-
В кино — поэтическая драма, получившая приз жюри на Каннском фестивале
4 декабря в российском прокате состоится премьера немецкой драмы «Звук падения». Действие картины разворачивается в одном и том же месте — в усадьбе на севере Германии — на протяжении ста лет. Критики, высоко оценив фильм, назвали его «шедевральной кинопоэмой, полной образов и магии» и даже отнесли к жанру фолк-хоррора из-за темы призраков прошлого, внушающих тревогу персонажам и зрителю. Эстетику Шилински сравнили со стилем Тарковского и Михаэля Ханеке.
-
От автора «Олдбоя»: звезда «Игры в кальмара» снялась в черной комедии о цене успеха
С 4 декабря в прокате южнокорейский триллера «Метод исключения», снятого режиссёром Пак Чхан-уком. Мировая премьера фильма состоялась в августе 2025 года на 82-м Венецианском кинофестивале, где он заслужил 9-минутную овацию. Фильм назвали язвительно смешным и в то же время полным гуманизма шедевром. «Метод исключения» был выдвинут Южной Кореей в номинации «Лучший иностранный фильм» на грядущую премию «Оскар».
-
Ирина Пегова обернётся Екатериной II в новой приключенческой комедии «Шальная императрица»
4 декабря — премьера приключенческой комедии «Шальная императрица», снятой режиссёром Раддой Новиковой («Отмороженные»). По сюжету, три подруги из Санкт-Петербурга — Лера, Валя и Оля — в шутку проводят мистический ритуал, чтобы вызвать дух Екатерины Великой и развеять скуку. Но вместо призрака материализуется живая императрица во всей красе: в парике и платье с кринолинами. Екатерина, сбитая с толку современным миром гаджетов и соцсетей, ввязывается в курьёзные авантюры и помогает подругам пересмотреть жизнь: найти силы в дружбе и исполнить свои мечты.
-
На Ленфильме расскажут, как создавали киносказки до эпохи цифровых технологий
Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» расскажет, как кинематографисты «из подручных средств», без компьютерной графики и цифровых технологий, создавали признанные шедевры.
Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 декабря 2025 - Больше трети популярных в Швеции песен в списке Spotify написаны искусственным интеллектом
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
26 ноября 2025, 14:58