Ботанический сад приглашает на выставку пионов
Версия для печати
С 27 июня по 2 июля в Ботаническом саду наконец-то пройдет ожидаемый многими горожанами Фестиваль пионов. Любители нерукотворной красоты смогут не только полюбоваться царственными цветами, но и принять участие в мастер-классах по их культивированию.
Прохладное северное лето внесло коррективы в этот праздник — даты его начала все время отодвигались, но 27 июня уже вроде бы официально признано датой Х. Именно в этот день специалисты ожидают начало массового цветения пионов в открытом грунте дендропарка.
Параллельно с естественным цветением в Ботаническом саду будет проходить павильонная выставка срезанных пионов, из которых составят роскошные букеты. Сколь долго эти прихотливые цветы будут радовать посетителей своей красотой, неизвестно. «Неделю продержаться должны», – уверили «Фонтанку» в саду.

Фото: Официальная группа Вконтакте
Всего на фестивале будут представлены около 250 сортов пионов. Разумеется, речь идет о срезанных цветах, в том числе и раннего цветения — для их сохранения были использованы внушительные холодильные мощности. Это позволит одновременно продемонстрировать пионы как ранних, так средних и поздних сортов.
А 27 и 28 июня все желающие смогут получить советы специалистов по агротехнике и выращиванию этих капризных цветов на специальных мастер-классах.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
От заката до рассвета. В «Севкабель порту» проводят весну вечеринкой «Морская»
Посмотреть на ночной Финский залив, поесть и потанцевать — вот примеренный план посетителя вечеринки «Морская» в «Севкабель Порту». Ежегодные проводы весны пройдут на девяти сценах. Начнут вечером 30 мая, закончат утром 31-го. 18+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
-
В квартале «Брусницын» пройдет слет ретро-автомобилей ралли «Ленинград»
В культурном квартале «Брусницын» 30 мая состоится ралли «Ленинград» — ретро‑фестиваль и спортивно‑туристическое ралли на классических автомобилях от команды «МИР ралли». Вход свободный, 0+
-
«Кубок Александра Невского» погрузит Муринский парк в шумное Средневековье
В Муринском парке в субботу 30 мая с 11 утра пройдет историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского». Вас ждут средневековые конные сшибки и зрелищные пешие исторические и ролевые сражения, состязания лучников, интерактивные площадки с матер-классами и историческими играми, концертная программа и многое другое. Вход свободный, 0+.
-
«Танц-механика» дебютирует «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина
31 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина собственная балетная труппа центра «Танц-механика» впервые выйдет на сцену с «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина в хореографии Олега Маркова. Курехин умер в 1996 году, не застав танцевальных спектаклей под свою музыку на большой сцене.
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского