21 июня в музее-заповеднике «Царское Село» откроется выставка «Россия и Дания. 1700-1900», приуроченная к трехсотлетию поездки Петра I в Данию. Посетители увидят полотна, впервые экспонирующиеся в России, а также вещи из обихода членов российского императорского дома и датской королевской семьи.

Раритеты, прибывшие из Дании, будут экспонироваться в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Большинство из двухсот экспонатов предоставлены датским Национальным историческим музеем в замке Фредериксборг — именно там во время проведения аналогичного проекта родилась идея об организации выставки в Царском Селе. Также в экспозиции представлены предметы из собрания музеев-заповедников «Царское Село» и «Петергоф», а также Государственного Эрмитажа.

Среди наиболее интересных экспонатов — портрет Екатерины II кисти Вигилиуса Эриксена, полотна Ханса Оле Брасена и Лаурица Туксена, а также комплект на четыре куверта из парадного сервиза, выполненного Королевской копенгагенской фарфоровой мануфактуры, предназначавшегося для Екатерины Великой. Также будут представлены графика, скульптура, исторические костюмы и предметы интерьера.

Выставка будет открыта до 20 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 17 июня 2015, 16:37

Другие события

10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время

Сентябрь — как тот самый понедельник, с которого все активно берутся за дела, начинают реализовывать новые планы: театры и концертные залы открывают сезоны, в городе полным-полно культурных событий, и кажется, действительно много хороших. Составили конспект, о чем будут говорить и куда стоит взять билеты, пока не поздно.

Статьи

>