20-21 июня Театр на Васильевском покажет премьерный спектакль "Чисто семейное дело" – беспроигрышную британскую комедию Рэя Куни о враче и ошибках его бурной молодости.

Комедии Рэя Куни – не для театральных снобов, от них высоколобая публика обычно воротит нос, однако надо признать, что эти пьесы бесперебойно делают кассу. Они не так плохо написаны: британец Куни, сам в прошлом артист, понимает толк в театре, пусть и коммерческом.

В отличие от «Номера 13» и «Слишком женатого таксиста», эта комедия Куни, повествующая о злоключениях врага-невролога, вдруг встретившего своего взрослого сына, о существовании которого он прежде не догадывался, еще не затаскана в репертуаре, и зритель не будет лишен удовольствия строить догадки – куда повернется сюжет.

Режиссером спектакля стал Александр Кладько, очень нестабильный мастер, в послужном списке которого и не слишком удачные спектакли, и замечательные работы, среди которых особенно выделяется «Утиная охота» в Камерном театре Малыщицкого. Главную роль врача-папаши исполнит актер Сергей Агафонов, однако можно заранее предсказать, что самую большую долю смеха и аплодисментов сорвет не он, а прекрасный комик Михаил Николаев, занятый в одной из ролей второго плана.

Андрей Пронин

Опубликовано 15 июня 2015, 17:20

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>