В «Мастерской»Козлова представят спектакль о Ленине и его женщинах
19 июня в «Мастерской» Григория Козлова пройдет премьерный показ спектакля "Любовь и Ленин" режиссера Роман Габриа о любовном треугольнике в жизни вождя мирового пролетариата.
В театре «Мастерская» назревает маленькая сенсация. Спектаклей о Ленине у нас не ставили очень давно, а уж таких, чтобы в них речь шла не о политических порывах большевистского вождя, а о его личной жизни, отродясь не бывало.
Молодой режиссер Роман Габриа, в прошлом сезоне выпустивший в «Мастерской» спорного, но задорного «Гамлета», сам написал пьесу о любовном треугольнике Ленина и двух его женщин – жены Надежды Крупской и подруги Инессы Арманд. В камерном спектакле "Любовь и Ленин" Габриа пытается ответить на вопрос, как повернулась бы история страны, если бы Владимир Ильич предпочел политическим бурям тихую любовную гавань.
Андрей Пронин
Другие события
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
-
«Классика на Дворцовой»: мировые хиты в исполнении звезд оперы
Традиционный концерт «Классика на Дворцовой» пройдет на главой площади города в пятницу, 29 мая. Со сцены в исполнении звезд, сотрудничающих с Ла Скала, Парижской оперой и Метрополитен, прозвучат 20 мировых хитов. Начало в 21:30. Вход свободный, 12+
-
Дворцовый мост разведут под русскую классику
В ночь с 29 на 30 мая на Адмиралтейской набережной прозвучит «Музыка Дворцового моста», концерт в рамках звукового шоу «Поющие мосты». На сцену выйдут симфонический оркестр Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, хор и оперные солисты театра. Вход свободный, 0+.
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
-
В квартале «Брусницын» пройдет слет ретро-автомобилей ралли «Ленинград»
В культурном квартале «Брусницын» 30 мая состоится ралли «Ленинград» — ретро‑фестиваль и спортивно‑туристическое ралли на классических автомобилях от команды «МИР ралли». Вход свободный, 0+
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
Статьи
-
26 мая 2026, 17:51В 2026 году День города — 27 мая — выпадает на середину недели, поэтому мероприятия распределились в том числе по ближайшим датам. По городу уже прокатился ретро-парад, на площади Островского уже провели Фестиваль мороженого, но кульминационные празднования — еще впереди. Рассказываем, какие события пройдут в городе по случаю годовщины основания.
-
21 мая 2026, 15:42
-
21 мая 2026, 19:00