"Город. Женитьба. Гоголь" - новый спектакль Юрия Бутусова
"Город. Женитьба. Гоголь" – новое произведение Юрия Бутусова, идущее на сцене Театра им. Ленсовета, основано на поэтическом и ассоциативном прочтении пьесы Гоголя «Женитьба» и, несомненно, привлечет внимание публики звездным актерским составом.
Аншлаги этому новому спектаклю обеспечивает хотя бы притягательное сочетание режиссуры Юрия Бутусова, у которого немало поклонников и даже фанатов, и участия артистов-звезд, среди которых такие звонкие имена, как Анна Ковальчук, Сергей Перегудов, Сергей Мигицко, Александр Новиков, Евгений Филатов.
Как это принято у Бутусова, он не рассказывает историю гоголевской «Женитьбы» от начала до конца, а предлагает серию свободных вариаций на тему. С одной стороны, это дает режиссеру повод поразмышлять о петербургском мифе, вывести на сцену извечных петербургских типов вроде интеллигентных выпивох, рассуждающих о вечном за рюмкой горячительного. С другой, спектакль посвящен пресловутому мужскому «кризису среднего возраста», погоне за эфемерной мечтой, ускользающим женским идеалом. Странная, не до конца разгаданная пьеса Гоголя не сопротивляется поискам режиссера: ее внутренние загадки и темные места прекрасно встраиваются в ассоциативно-эмоциональную структуру бутусовского спектакля.
Ближайшие спектакли 16 и 24 июня.
Андрей Пронин
Другие события
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59