"Город. Женитьба. Гоголь" - новый спектакль Юрия Бутусова
"Город. Женитьба. Гоголь" – новое произведение Юрия Бутусова, идущее на сцене Театра им. Ленсовета, основано на поэтическом и ассоциативном прочтении пьесы Гоголя «Женитьба» и, несомненно, привлечет внимание публики звездным актерским составом.
Аншлаги этому новому спектаклю обеспечивает хотя бы притягательное сочетание режиссуры Юрия Бутусова, у которого немало поклонников и даже фанатов, и участия артистов-звезд, среди которых такие звонкие имена, как Анна Ковальчук, Сергей Перегудов, Сергей Мигицко, Александр Новиков, Евгений Филатов.
Как это принято у Бутусова, он не рассказывает историю гоголевской «Женитьбы» от начала до конца, а предлагает серию свободных вариаций на тему. С одной стороны, это дает режиссеру повод поразмышлять о петербургском мифе, вывести на сцену извечных петербургских типов вроде интеллигентных выпивох, рассуждающих о вечном за рюмкой горячительного. С другой, спектакль посвящен пресловутому мужскому «кризису среднего возраста», погоне за эфемерной мечтой, ускользающим женским идеалом. Странная, не до конца разгаданная пьеса Гоголя не сопротивляется поискам режиссера: ее внутренние загадки и темные места прекрасно встраиваются в ассоциативно-эмоциональную структуру бутусовского спектакля.
Ближайшие спектакли 16 и 24 июня.
Андрей Пронин
Другие события
-
На этой неделе: откровения Долиной, хейт дочери Салтыкова, Уголек Шаркова
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что рассказала Лариса Долина о ловушке, в которую попала, за что фанаты ненавидели дочь музыканта Виктора Салтыкова, кто помогает актеру Андрею Шаркову — легендарному Леониду Панову из «Тайн следствия» — справляться с ранними подъемами, а также какие виды дентальной имплантации предлагает современная стоматология.
-
В Петербурге пройдет Лаборатория абсурда
С 10 по 14 декабря мультидисциплинарная площадка «Узел» (пространство АТС, ул. Некрасова, 3-5) превратится в театральную лабораторию по исследованию абсурда: пять режиссеров представят эскизы спектаклей по драматургии Беккета, Виана, Тьери и Вишнека, чтобы попытаться найти соответствующий художественный язык для эпохи постправды и внутренней неопределенности. Партнером проекта стал Французский институт в Санкт-Петербурге.
-
Фестиваль итальянского кино: Бертолуччи, Гарибальди и женские судьбы
С 11 по 21 декабря в Петербурге пройдёт XI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Смотр традиционно проводится при поддержке Итальянского Института культуры в Санкт-Петербурге. В киноцентре «Родина» покажут более двадцати итальянских картин: игровых, документальных и короткометражных, от лидеров проката до новинок авторского кино. 18+
-
Сын Клинта Иствуда и новая «королева крика» в романтической драме «Сожалею о тебе»
С 11 декабря на экранах — романтическая драма «Сожалею о тебе», экранизация одноимённого романтического бестселлера 2019 года Колин Гувер. Режиссер Джош Бун утвердился как признанный мастер жанра после работы над сентиментальной драмой «Виноваты звёзды». В этот раз он, впрочем, переключился с подростковой романтики на более взрослую семейную сагу, охватывающую 17 лет.
-
Джош Гэд и Кая Скоделарио стараются похоронить скелеты прошлого в чёрной комедии «Дело семейное»
11 декабря — премьера американской чёрной комедии «Дело семейное», снятая режиссёром Алексом Уинтером. Фильм заслужил одобрение кинокритиков, назвавших картину циничным, но очень смешным неонуаром о том, как мы неизбежно превращаемся в собственных родителей».
-
Этнографический музей познакомит с культурой тофаларов — коренного народа Сибири
Сегодня тофаларов всего семьсот человек, и это один из самых малочисленных народов Сибири. Их образ жизни сформировался в труднодоступных частях Иркутской губернии и, как отмечают в музее, долго оставался на редчайшем виде хозяйства — горно-таёжном вьючно-верховом оленеводстве. На выставке вы увидите более двухсот этнографических предметов и порядка тридцати исторических фотографий.
Рюмочные передачи и кубок, за который могли казнить: что показывает Эрмитаж в завершающем зале Галереи Петра Великого
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году