17 июня на Новой сцене Мариинского театра очередная оперная премьера. Режиссер Клаудиа Шолти представляет свое видение одной из самых популярных в мире опер – «Травиаты» Джузеппе Верди. За дирижерским пультом – маэстро Валерий Гергиев. Также премьерные спектакли состоятся 18 и 21 июня.

Госпожа Шолти, уже отметившаяся в Мариинке постановкой «Сна в летнюю ночь», многообещающе анонсирует свой новый труд: «Я… хочу показать живых людей из плоти и крови, переполненных ощущениями юности, страсти, которые проводят свои дни в череде праздников и развлечений. Эти люди не будут чинно сидеть и пить чай, их жизнь – скорее нечто в стиле sex, drugs, rock and roll».

Собственно говоря, зрителям Мариинского театра не привыкать к девиантному поведению героев любимых опер – чего стоит одна Элен Безухова из прошлогодней «Войны и мира», балующаяся кокаинчиком в общественной уборной. Но режиссер все же милосердна – она также обещает, что спектакль будет красивым, в традиционных декорациях. Вспоминается советская официантка из «Фитиля»: «Остался только шницель, от которого самой тошно. Но ты подай его вот в этой тарелочке – специально на случай держу». Отправляющимся на премьеру – приятного аппетита!

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 15 июня 2015, 16:34

Другие события

Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»

В первые выходные августа отправляемся в «Царское Село» на реконструкцию событий Первой мировой войны, смотрим «Преступление и наказание» в театре «Мастерская», слушаем лекцию Льва Лурье об островах Невской дельты и смотрим новую часть истории про человека-паука с Томом Холландом и Зендаей.

Статьи

>