«Пионеры-герои» заглянут в кинотеатры

Версия для печати Версия для печати

С 18 июня в кинотеатрах начнут показывать «Пионеров-героев», еще один отечественный фильм, засветившийся в этом году на Берлинале.

Дебютант в полном метре Наталья Кудряшова сняла — нет, не героический блокбастер и не постмодернистский комикс про зомби. Очередное меланхоличное кино про поколение последних пионеров — тех, кто вырос в одной стране, а живет в совсем другой. Печальных лузеров, менеджеров среднего звена. Этих же «тех, кому за тридцать» воспевали как героев времени и Котт в «Громозеке», и Чупов с Меркуловой в «Интимных местах».

Схема, по которой построен сюжет, та же — переплетающиеся истории одиноких фигур, блуждающих в большом городе. Только здесь, кажется, получилось по-новому — больше чувствительности, мелодраматичности, но и иронии хватает. Другая интонация, другие лица — Дарья Мороз, та же Кудряшова в одной из главных ролей, Юрий Кузнецов. В общем, герои эти, кажется, поселились в кино надолго.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 12 июня 2015, 14:42

Другие события

Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица

В наступающие длинные выходные Петербург устремляется к весне. Гуляем по городу с его исследователями, восхищаемся золотым сиянием в пригородах и едим блины в честь Масленицы.

Статьи

>