«Пионеры-герои» заглянут в кинотеатры

Версия для печати Версия для печати

С 18 июня в кинотеатрах начнут показывать «Пионеров-героев», еще один отечественный фильм, засветившийся в этом году на Берлинале.

Дебютант в полном метре Наталья Кудряшова сняла — нет, не героический блокбастер и не постмодернистский комикс про зомби. Очередное меланхоличное кино про поколение последних пионеров — тех, кто вырос в одной стране, а живет в совсем другой. Печальных лузеров, менеджеров среднего звена. Этих же «тех, кому за тридцать» воспевали как героев времени и Котт в «Громозеке», и Чупов с Меркуловой в «Интимных местах».

Схема, по которой построен сюжет, та же — переплетающиеся истории одиноких фигур, блуждающих в большом городе. Только здесь, кажется, получилось по-новому — больше чувствительности, мелодраматичности, но и иронии хватает. Другая интонация, другие лица — Дарья Мороз, та же Кудряшова в одной из главных ролей, Юрий Кузнецов. В общем, герои эти, кажется, поселились в кино надолго.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 12 июня 2015, 14:42

Другие события

Как смотреть «Человека-паука»: гид по фильмам популярной киновселенной

31 июля на мировые экраны выходит «Человек-паук: Новый день» — очередная часть франшизы Marvel, посвящённая похождениям прыгучего супергероя. В главной роли — вновь Том Холланд. Это уже четвёртый фильм, в котором он играет Паука. Но до него сине-красное трико появлялось на экране множество раз. Для тех, кто подзабыл историю, «Фонтанка» подготовила исчерпывающий гид по киновоплощениям человека-паука!

Статьи

>