«Пионеры-герои» заглянут в кинотеатры

Версия для печати Версия для печати

С 18 июня в кинотеатрах начнут показывать «Пионеров-героев», еще один отечественный фильм, засветившийся в этом году на Берлинале.

Дебютант в полном метре Наталья Кудряшова сняла — нет, не героический блокбастер и не постмодернистский комикс про зомби. Очередное меланхоличное кино про поколение последних пионеров — тех, кто вырос в одной стране, а живет в совсем другой. Печальных лузеров, менеджеров среднего звена. Этих же «тех, кому за тридцать» воспевали как героев времени и Котт в «Громозеке», и Чупов с Меркуловой в «Интимных местах».

Схема, по которой построен сюжет, та же — переплетающиеся истории одиноких фигур, блуждающих в большом городе. Только здесь, кажется, получилось по-новому — больше чувствительности, мелодраматичности, но и иронии хватает. Другая интонация, другие лица — Дарья Мороз, та же Кудряшова в одной из главных ролей, Юрий Кузнецов. В общем, герои эти, кажется, поселились в кино надолго.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 12 июня 2015, 14:42

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>