В Гатчине покажут «Любимое место отдыха» прошлого века
13 июня в музее-заповеднике «Гатчина» по случаю открытия летнего паркового сезона и 30-летия дворца-музея пройдет праздник «Любимое место отдыха». Лейтмотивом программы станет «воспоминание» о Гатчинском парке 1970-80-х годов – парке культуры и отдыха с всевозможными аттракционами, танцплощадками и музыкой.
С 12 часов у входа в парк рядом с кафе «Дубок» гостей будет встречать духовой оркестр. На аллее, ведущей к Березовому домику, расположатся мольберты для юных художников, которые смогут принять участие в конкурсе рисунка. В 13.00 на Летней эстраде у Водного лабиринт артисты Гатчинского ТЮЗа покажут театрализованную музыкальную композицию «Победная Гатчина», посвященную Великой Победе. Далее концертную программу продолжат встречи с сотрудниками музея – Ириной Жилиной и Валентиной Федоровой, выступления творческих коллективов и специального гостя – оркестра Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки под руководством Кирилла Бубякина.
На ограде Адмиралтейства откроется фотовыставка «Послевоенное возрождение Дворцового парка», рассказывающая о восстановительных и ремонтных работах в музее и отдыхе горожан в 70-80-х годах прошлого века. Серии фотографий парковых сооружений, расположенных в хронологическом порядке – от начала XX века до наших дней –покажут их судьбу на протяжении последних ста лет.
Ксения Омельченко
Другие события
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
В Шереметевском саду прозвучит «Музыка мира. Сад»
Фестиваль «Музыка мира. Сад» в очередной раз намерен показать красоту народных инструментов. Фестиваль будет поделен на две части: время с 15:00 до 18:00 посвятят различным экскурсиям и мастер-классам, а с 18:00 до 22:00 — непосредственно музыке под открытым небом. 0+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59