На экранах — кино про войну и детский дом

Версия для печати Версия для печати

11 июня на киногэкраны выходит «Единичка», весьма неожиданный фильм про войну. Нет, тут не про героизм и не про победу — главные герои, советские солдаты, получают задание занять стратегически важный мост. На месте же выясняется, что по соседству расположен детский дом, в котором кроме сирот и монахини-опекунши никого не осталось. То есть кино — вполне гуманистическое, что уже редкость.

 

Снял его до сих пор работавший на ТВ режиссер Кирилл Белевич, из медийных персонажей на экране — только исполнитель главной роли Андрей Мерзликин. Наконец, в основе — малоизвестная проза фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей». То есть лента во всех отношениях необычная — во всяком случае, для сегодняшнего дня.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 июня 2015, 15:26

Другие события

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только

Май выдался продуктивным — вышло много полезных и нужных музыкальных альбомов. В этом обзоре, помимо упомянутого в заголовке, — арт-перформанс Skunk Anansie, первый за 11 лет сольник Peter Murphy, неизменно роскошные Sparks, традиционно мелодичные The Kooks, ритуальный кинематографический панк Arcade Fire, салонный трип-хоп Morcheeba по случаю их тридцатилетия, тихий шаманизм These New Puritans, минорная рок-эстрада РАДАР, медитативный инструментальный альбом «Курары» вместе с Глебом Ивановым и открытие сезона — екатеринбуржцы Tremakasi.

Статьи

>