4 июня немецкая метал-группа Blind Guardian даст в Санкт-Петербург большой концерт на сцене клуба А2. Музыканты представят публике свой новый альбом Beyond The Red Mirror.
Группе свойственно многоголосое звучание, в духе Queen, с которых они и брали пример. Некоторые критики даже называют их звучание смесью Queen и Metallica. С годами оно отошло от энергичного спид-металла в сторону пауэр-металла с элементами прогрессив-рока. Также группе всегда была свойственна любовь к фольклору. А вот чего в них никогда не было, так это скандальности и агрессивности. Их музыка на удивление светлая и эмоциональная.
Название группы переводится на русский язык как «Слепой страж», хотя сами музыканты предпочитают трактовать название как «Слепой поводырь», то есть человек, который ведет за собой. Тексты песен, написанные вокалистом Ханси Кюршем, основываются на фантастических сюжетах книг Джона Толкина, Майкла Муркока, Стивена Кинга, а также легендах и мифах разных народов.
Широкая популярность к Blind Guardian пришла с выходом третьего альбома Tales from the Twilight World в 1990 году (группа существует с 1989г.), в его записи принял участие гитарист и вокалист Helloween и Gamma Ray Кай Хансен. А вершиной творчества музыкальных толкиенистов считается альбом 1998 года Nightfall in Middle-Earth, основанный на книге Джона Толкиена «Сильмариллион». Кстати, Blind Guardian мечтали стать авторами саундтрека к знаменитой кинотрилогии «Властелин колец» и вели переговоры с Питером Джексоном, но не достигли соглашения, и вся музыка, которая могла бы звучать в знаменитом фильме вышла затем отдельным альбомом.
В 2014 году музыканты прекратили давать концерты и сосредоточились на записи нового альбома Beyond The Red Mirror, который вышел в январе 2105 года, с ним они и отправились в турне, радуя своих поклонников новыми рассказами из жизни драконов и древних героев.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Путь к свету: В особняке Румянцева покажут работы Владимира Стерлигова и Елизаветы Александровой
Тема выставки — созерцание света во всех смыслах. Вы увидите работы представителя второй волны русского авангарда Владимира Стерлигова (1904 — 1973), который учился в ГИНХУКе у Казимира Малевича, изучал кубизм и супрематизм, из коллекции Музея истории города, а также работы его ученицы Елизаветы Александровой (1930 — 2020) из частных коллекций.
-
Отель «Индиго» приглашает на лекцию о художниках Культур-лиги из цикла «Еврейский художественный авангард»
Это не совпадение: звезды московской сценографии Исаак Рабинович (был главным художником Театра им. Вахтангова) Ниссон Шифрин (работал в Театре советской армии), Александр Тышлер (служил главным художником Государственного еврейского театра) в юности участвовали в той самой Культур-лиге. Что это за организация такая плодотворная, 20 января расскажут в отеле «Индиго» на Чайковского. 16+
-
Историк искусства Екатерина Бычкова расскажет о ювелирной моде от барокко до модерна
Украшения могут поведать, что занимало ювелиров Средневековья и классицизма, викторианской эпохи и эпохи ампира. Подробности узнаем 21 января на лекции историка искусства, методиста Эрмитажа Екатерины Бычковой. 16+
-
Солисты musicAeterna исполнят «Песни Соломона» забытого на два века композитора мантуанского двора
Необычный концерт в рамках цикла musicAeterna Baroque пройдет 23–24 января в Доме Беггровых — временном пристанище Дома Радио. Слушатели познакомятся с творчеством Саламоне Росси — композитора, чьи следы затерялись после захвата Мантуи в 1630 году австрийскими войсками, но музыка была вновь обретена 200 лет спустя, и с тех пор вызывает большой интерес исследователей и исполнителей.
-
В кино покажут новый ироничный детектив от Франсуа Озона
23 января в кино состоится премьера фильма Франсуа Озона «Что случилось осенью». Озон, работая над сценарием, подчеркивал, что не хочет снимать что-то слишком кровавое, просто создать нежную и вместе с тем сложную историю, вдохновленную природой и воспоминаниями о детстве. Фильм уже заслужил две награды — за лучший сценарий и лучшую роль второго плана.
-
В кино покажут фильм ужасов Стивена Содерберга с Люси Лью в главной роли
23 января на экраны выходит хоррор Стивена Содерберга «Присутствие». По сюжету, в пригородный дом въезжает семейство жильцов, которые пытаются справиться с собственными проблемами. В довершение всего оказывается, что в доме они не одни. Стивен Содерберг, автор множества успешных картин от «Двенадцати друзей Оушена» до «Заражения», на этот раз подал всю историю с точки зрения призрака, обитающего в доме.
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
- 16 января 2025 - Писатель Александр Иличевский рассказал, что тираж его книги будет уничтожен
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
Статьи
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36