Летний сад притягивает внимание петербуржцев уже несколько лет подряд. Неоднозначная реставрация, платный вход – новости сыплются одна за другой, и не всегда хорошие.

Археолог Виктор Коренцвит предлагает на время отвлечься от полемик и посмотреть на парк с другой – исторической – перспективы. Во время раскопок и архивных штудий он собрал «уникальный материал, благодаря которому можно по-новому взглянуть на историю создания и развития первого регулярного сада России».

Как выглядела территория между Невой и Фонтанкой во время Петра I? Что изменилось после его смерти? Насколько законна последняя реставрация зеленой зоны? Какие мифы и легенды сложились вокруг Летнего сада, и почему их надо развеять? Об этом Коренцвит рассказывает в книге «Летний сад Петра Великого», вышедшей в 2015 году в издательстве «Центрполиграф». Ее он презентует 27 мая в библиотеке Голицына по адресу: набережная Фонтанки, 46. Начало встречи – в 18.30.

Вход свободный.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 25 мая 2015, 00:00

Другие события

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>