В Театре Комиссаржевской – итог обменных гастролей с Будапештским театром комедии. Сначала наши артисты посетили столицу Венгрии со спектаклем «Ночь Гельвера», теперь, 23 мая, в ответ приезжает спектакль «Миква».

Спектакль «Миква» поставлен по пьесе израильского драматурга Адар Гальрон, которая на родине автора чрезвычайно популярна. Речь в ней о судьбах восьми женщин, встретившихся во время обряда омовения у ритуального сосуда – миквы.

Спектакль в Будапеште поставлен руководителем Национального театра Чехии Михалом Дочекалом, чью вариацию на тему ибсеновской «Норы» в интерпретации Эльфриды Элинек несколько лет назад привозили на Александринский фестиваль. Среди артистического октета «Миквы» – и глава Театра комедии режиссер и актриса Энико Эжени, в чьих планах постановка пьесы Олби «Кто боится Вирджинии Вулф?» на сцене нашей Комиссаржевки.

Андрей Пронин

Опубликовано 22 мая 2015, 16:36

Другие события

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>