Кронштадт станет «Городом Мастеров»
23-24 мая, с 11.00 и до 17.00 на центральной площади Кронштадта (ул. Якорная, 2а), в дни 310-летия города, пройдет Ярмарка ремесел – «Город мастеров».
Для посетителей откроются ремесленные ряды с керамикой, одеждой, украшениями, органической косметикой, игрушками, открытками и уникальными подарками петербургских и российских мастеров.
Желающие смогут не только приобрести необычные изделия, но и освоить старинное искусство. Для взрослой аудитории с 11.00 до 19.00 пройдут мастер-классы по изготовлению свечей, работе на ткацком станке, кузнечному делу, росписи по стеклу, мокрому валянию, раскрашиванию пряников, плетению лукошек, лепке и изготовлению стекла. Узнать подробное расписание и записаться на мастер-класс можно здесь.

Фото: Официальная группа Вконтакте
Детей научат азам гончарного дела, рисовать цветным песком, делать фигурки из цветного стекла и прясть. В Морском кадетском корпусе самым юным участникам расскажут о его истории и презентуют книгу «Поднять паруса» о смелых мальчишках, участвовавших в морских баталиях против шведов в 1709 году. Также в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция для детей-сирот и воспитанников детдомов.
В полдень в сквере у музея истории Кронштадта, рядом с Никольским собором, в честь Дня Города откроют памятную стальную стелу высотой 4,8 метра, символизирующую связь между морской историей Кронштадта и мастерством ремесленников.
На концертной площадке на протяжении всего фестиваля можно будет послушать рок, блюз, джаз, диско, акустику и фолк в исполнении петербургских музыкантов.
Кроме того, для посетителей праздника подготовлен приятный сюрприз, который держится в строгом секрете.
Вход свободный (кроме мастер-классов).
Ксений Омельченко
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
Петербуржцам расскажут о послевоенном Ленинграде
Ленинград после войны: город восстанавливается, население растет, — но уже назревает будущее «Дело врачей», «Ленинградское дело»… 27 января в библиотеке Маяковского вспомним страницы жизни города, выжившего в войну и блокаду. Бесплатно 12+
-
В МТК о любви Шагала расскажут пластическим языком
Малый театр кукол 27 января представит пластическую премьеру «Над городом Шагала» в постановке режиссера Надии Альмухаметовой — спектакль-мистификацию, главным сюжетом которого станет история любви художника, парящая над реальностью подобно его героям.
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44