Нью-Йоркская Школа визуальных искусств покажет петербуржцам плакаты для подземки

Версия для печати Версия для печати

22 мая в Новом музее открывается выставка «Underground Images», на которой Нью-Йоркская Школа визуальных искусств покажет более пятидесяти плакатов, которые экспонировались в нью-йоркской подземке начиная с 1947 года и были созданы самыми именитыми иллюстраторами своего времени.

Работы, представленные на выставке, произвели в свое время настоящий фурор: их появление в нью-йоркском метрополитене ознаменовало начало эры, когда коммерческая реклама потеснилась настоящими произведениями современного искусства, эстетика которых не была принесена в жертву коммерции.

Одновременно экспозиция представляет собой ретроспективный взгляд на творческий путь выпускников Школы и на всю ее историю. В проекте представлены работы 29 художников, среди которых Милтон Глейзер, автор знаменитого логотипа I Love NY.

Выставка продлится до 28 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 20 мая 2015, 13:33

Другие события

Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр

На Новый год и Рождество принято дарить книги. Но как выбрать? Рассматриваем яркие новинки, которые придутся по душе и ценителям высокого искусства, и любителям классики, и философам, и «троллям», и любителям уютных толстых книг на длинные выходные.

Статьи

>