Нью-Йоркская Школа визуальных искусств покажет петербуржцам плакаты для подземки

Версия для печати Версия для печати

22 мая в Новом музее открывается выставка «Underground Images», на которой Нью-Йоркская Школа визуальных искусств покажет более пятидесяти плакатов, которые экспонировались в нью-йоркской подземке начиная с 1947 года и были созданы самыми именитыми иллюстраторами своего времени.

Работы, представленные на выставке, произвели в свое время настоящий фурор: их появление в нью-йоркском метрополитене ознаменовало начало эры, когда коммерческая реклама потеснилась настоящими произведениями современного искусства, эстетика которых не была принесена в жертву коммерции.

Одновременно экспозиция представляет собой ретроспективный взгляд на творческий путь выпускников Школы и на всю ее историю. В проекте представлены работы 29 художников, среди которых Милтон Глейзер, автор знаменитого логотипа I Love NY.

Выставка продлится до 28 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 20 мая 2015, 13:33

Другие события

Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом

На этих выходных не пропускаем гастроли Белградского драматического театра из Сербии, слушаем выступление венгерского скрипача Кристофа Барати, который играет на инструменте Страдивари, и любуемся работами преподавателями Академии художеств на выставке.

Статьи

>