22 мая музей «Эрарта» приглашает всех, кому небезразличен головной мозг и его преломление в современной живописи, на выставочный проект московского творческого коллектива «ВГЛАЗ» под названием «Розовый ящик». В среде ученых это словосочетание является метафорическим и обозначает тот самый головной мозг, который есть почти у всех, и который бывает так трудно использовать по назначению.

Каким же видят мозг современные художники? В своих работах участники проекта размышляют о неизведанности этого органа, о таинственных процессах, которые в нем проистекают, о возможностях внешней стимуляции нервной системы, мозговых перегрузках и прочих увлекательных вещах. Кто-то из художников призывает на помощь чувство юмора, а кто-то почти предается безысходности.

Выставка продлится до 31 августа.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 19 мая 2015, 17:12

Другие события

«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?

В ночь с 15 на 16 марта в лос-анджелесском театре «Долби» прошла очередная, 98-я церемония вручения премии Американской киноакадемии. Незадолго до столетия «дедушка Оскар» чувствует себя слегка устало, рассказывает внучкам страшные истории и философствует.

Статьи

>