20 и 21 мая в театре «Зазеркалье» пройдут премьерные представления оперы Джоаккино Россини «Газета». Волей постановщиков сюжет произведения, и без того неуклюжий, перенесен из парижской гостиницы начала 19 века на современный телеканал, где в прямом эфире герои реалити-шоу ищут свою любовь. Отсюда и «дополнение» к оригинальному названию – «Жениха в студию!».

Судьба «Газеты» на мировых подмостках не сложилась. Написанная в промежутке между «Севильским цирюльником» и «Золушкой» по пьесе Карло Гольдони, опера примечательна музыкальными самоповторами, допущенными композитором, и изрядным беспорядком в повествовании. Но для оперы это простительно — лишь бы пели хорошо, что в Петербурге случается, увы, не всегда.

Сценическую версию подготовила Софья Сираканян, художник-постановщик – Алексей Левданский, музыкальный руководитель постановки и дирижер — Анатолий Рыбалко.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 19 мая 2015, 17:02

Другие события

Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким

Не успел еще отцвесть в прокате «Трудно быть богом» — а на стримингах Okko и КИОН уже выходит сериал Клима Козинского «Полдень» по другой повести Стругацких — «Жук в муравейнике». В ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Колокольников, Максим Матвеев и Юлия Снигирь. Каким получились первые два эпизода и почему сейчас все бросились экранизировать братьев-фантастов, рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>