20 и 21 мая в театре «Зазеркалье» пройдут премьерные представления оперы Джоаккино Россини «Газета». Волей постановщиков сюжет произведения, и без того неуклюжий, перенесен из парижской гостиницы начала 19 века на современный телеканал, где в прямом эфире герои реалити-шоу ищут свою любовь. Отсюда и «дополнение» к оригинальному названию – «Жениха в студию!».

Судьба «Газеты» на мировых подмостках не сложилась. Написанная в промежутке между «Севильским цирюльником» и «Золушкой» по пьесе Карло Гольдони, опера примечательна музыкальными самоповторами, допущенными композитором, и изрядным беспорядком в повествовании. Но для оперы это простительно — лишь бы пели хорошо, что в Петербурге случается, увы, не всегда.

Сценическую версию подготовила Софья Сираканян, художник-постановщик – Алексей Левданский, музыкальный руководитель постановки и дирижер — Анатолий Рыбалко.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 19 мая 2015, 17:02

Другие события

«Печальный демон»: как звездный пианист Илья Папоян удивил филармонию Чайковским

Илья Папоян, любимец публики, «сверхновая» отечественного пианизма, открыл сезон в Большом зале филармонии, сыграв все три фортепианных концерта Петра Ильича Чайковского, а в придачу к ним еще и Концертную фантазию для фортепиано с оркестром. Концерт из трех отделений вел петербургский дирижер Александр Титов со своим оркестром СПб ГАСО.

Статьи

>