Авторский концерт Ольги Петровой (на фотографии) приурочен к ее юбилею, составлен из сочинений разных лет и назван многозначительно: «На сём свете…». «Сей свет» наполнен камерной музыкой, предназначенной для гибкого, зачастую совсем неконвенционального, состава инструментов. Например, «Душистый горошек», обозначенный автором как «гранд-миниатюра» (противоречие в самом определении), написан для меццо-сопрано, четырех флейт и четырех контрабасов. А светлый «Источник» на любовные стихи «Песни песней» – для сопрано, флейты, гитары и струнного оркестра. «Неаргентинское танго» и «Невенский вальс» прозвучат в исполнении квартета контрабасов. Дополнят программу «Русские песни» на народные тексты, а также «Норвежское море» – жанр определен как «фотография для струнного оркестра». В концерте примут участие бас-квартет, квартет флейт, Камерный оркестр под управлением дирижера Аркадия Штейнлухта – давнишнего и верного друга Ольги Петровой. А в качестве солистов, в частности, выступят ее дочь Манана Гогитидзе (сопрано) и сын Штейнлухта Павел: он сыграет на флейте. Гюляра Садых-заде

Опубликовано 13 декабря 2011, 15:17

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>