27 мая в Мариинском театре открывается 23-й фестиваль «Звезды белых ночей». Традиционный летний смотр самых-самых достижений ведомство Валерия Гергиева начинает с большой премьеры: на Новой сцене театра представят «Пиковую даму» Чайковского.

Режиссер Алексей Степанюк, выпустивший в прошлом сезоне «Евгения Онегина», дал публике ясно понять, что этим дело не ограничится. В самом деле, темиркановские постановки двух главных русских опер, созданные в 1982 и 1984 годах, милы и адекватны, но уж слишком приелись. Вот и сверкнула на петербургском балу в новом «Онегине» странная графиня-старуха, всем своим обликом подавая сигнал для сведущих – «ждите, «Пиковая» на подходе!» Тем более, что год для Петра Ильича юбилейный.

Состав исполнителей еще не объявлен, но известно, что за дирижерским пультом будет находиться маэстро Гергиев. Меломаны уже возложили большие надежды.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 мая 2015, 17:35

Другие события

Черный ворон, я не твой: Бенедикт Камбербэтч против чуда в перьях в хорроре «Сущность»

На экранах драма «Сущность», дебют британского документалиста Дилана Саузерна в игровом кино. В кадре Бенедикт Камбербэтч общается с демоническим воплощением своего горя. Обозреватель «Фонтанки» уже посмотрел кино и делится тем, какие переживания оно может вызвать в зрителе.

Статьи

>