15 мая на исторической сцене Мариинки дают знаменитого моцартовского «Дон Жуана». Опера, ставшая одной из лакмусовых бумажек, показывающих, на что способна (или не способна) труппа того или иного театра, в этот вечер должна быть особенно хороша. Ведь в главных партиях заняты одни из лучших российских голосов.

В заглавной партии на сцену выйдет любимец публики, бас-баритон Евгений Никитин. Ценители оперы знают: где Никитин – там безупречное звучание, драматизм, вдобавок вам еще и брутальности отвесят по полной программе. А Альбина Шагимуратова в роли донны Анны – это нечастая возможность услышать в нашем городе колоратурное сопрано, покорившее слушателей по обе стороны океана.

После нас ее донну Анну встречают в знаменитом Ковент Гардене, где Шагимуратова пропоет весь июнь и начало июля. А после певицу опять ждут в Мариинском: из Лондона Шагимуратова вернется к нам прекрасной Царевной-Лебедью в «Сказке о царе Салтане».

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 мая 2015, 17:31

Другие события

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>