15 мая на исторической сцене Мариинки дают знаменитого моцартовского «Дон Жуана». Опера, ставшая одной из лакмусовых бумажек, показывающих, на что способна (или не способна) труппа того или иного театра, в этот вечер должна быть особенно хороша. Ведь в главных партиях заняты одни из лучших российских голосов.

В заглавной партии на сцену выйдет любимец публики, бас-баритон Евгений Никитин. Ценители оперы знают: где Никитин – там безупречное звучание, драматизм, вдобавок вам еще и брутальности отвесят по полной программе. А Альбина Шагимуратова в роли донны Анны – это нечастая возможность услышать в нашем городе колоратурное сопрано, покорившее слушателей по обе стороны океана.

После нас ее донну Анну встречают в знаменитом Ковент Гардене, где Шагимуратова пропоет весь июнь и начало июля. А после певицу опять ждут в Мариинском: из Лондона Шагимуратова вернется к нам прекрасной Царевной-Лебедью в «Сказке о царе Салтане».

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 мая 2015, 17:31

Другие события

Пять лет назад в этот день не стало Андрея Мягкова: 10 фактов об актере

Его фамилия могла ассоциироваться с мягкостью, застенчивостью, какой-то нежностью, и его самые известные образы будто бы подтверждают это: от доброго Жени Лукашина до нерешительного Новосельцева; от бесхребетного Карандышева до застенчивого Алёши Карамазова. Только были ведь в списке ролей Мягкова и мужественный Алексей Турбин, и Аркадий Гайдар, и даже Ленин. А с другой стороны и Лукашин с Новосельцевым вовсе не так уж мягки внутри. И уж точно сам Андрей Васильевич был интеллектуалом, интеллигентом — но отнюдь не слабовольным человеком. Может быть, именно поэтому — глядя со стороны, в перспективе — он умел так живо и объемно показать своих героев, что их неизменно помнят и ценят зрители. Вспоминая любимого актёра, приведем нескольких важных моментов его жизни.

Статьи

>