15 мая на исторической сцене Мариинки дают знаменитого моцартовского «Дон Жуана». Опера, ставшая одной из лакмусовых бумажек, показывающих, на что способна (или не способна) труппа того или иного театра, в этот вечер должна быть особенно хороша. Ведь в главных партиях заняты одни из лучших российских голосов.

В заглавной партии на сцену выйдет любимец публики, бас-баритон Евгений Никитин. Ценители оперы знают: где Никитин – там безупречное звучание, драматизм, вдобавок вам еще и брутальности отвесят по полной программе. А Альбина Шагимуратова в роли донны Анны – это нечастая возможность услышать в нашем городе колоратурное сопрано, покорившее слушателей по обе стороны океана.

После нас ее донну Анну встречают в знаменитом Ковент Гардене, где Шагимуратова пропоет весь июнь и начало июля. А после певицу опять ждут в Мариинском: из Лондона Шагимуратова вернется к нам прекрасной Царевной-Лебедью в «Сказке о царе Салтане».

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 08 мая 2015, 17:31

Другие события

Куда пойти 21 — 23 ноября: «Зеркало судьбы» с портретами в Русском музее, «Козинцев. Гоголиада» в Александринке и лекция о сне

В этот уик-энд радуемся погоде и не пренебрегаем активными развлечениями, мысленно переносимся в жаркую Италию c премьерой в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и смотрим фестивальное кино на большом экране.

Статьи

>