В Петропавловской крепости покажут технику и автомобили военных лет
Версия для печати
С 8 по 11 мая берег Кронверкского пролива на Заячьем острове погрузится в прошлое – во времена Великой Отечественной войны. Посетители увидят подлинные танки, зенитные, противотанковые, корпусные и дивизионные пушки, гаубицы, пулеметы и артиллерийские орудия, участвовавшие в боях против фашистов, и даже легендарную «Катюшу». Жители и гости Петербурга впервые познакомятся с трофейной техникой, отечественными разработками и машинами, присланными по ленд-лизу (выпущенные на военных и автомобильных заводах стран антигитлеровской коалиции).
Также на выставке представят исторические автомобили, на которых ездили первые лица Советского Союза, и мотоциклы, часть из которых сохранилась в России в единственном экземпляре.

Фото: spbmuseum.ru
Очень символично, что на выставочной площади будут работать фронтовой кинотеатр «Победа», показывающий военную хронику, полевая кухня и полевой госпиталь. Реконструкторы в военной форме воссоздадут полноразмерный макет опорного пункта артиллерийского стрелкового взвода. Кроме того, в его палатках покажут боевые знамена частей и соединений Красной Армии и партизанских отрядов, а также расскажут о работе ленинградской милиции в годы Великой Отечественной войны. (смотрите фоторепортаж с открытия в материале "Фонтанки")
Все праздничные дни, с 10 до 19 часов, будут звучать песни военных лет в исполнении творческих коллективов, среди которых лауреаты XXIV Всероссийской благотворительной акции МВД России «Милосердие белых ночей».
Вход свободный.
Ксения Омельченко
Другие события
-
На экранах — биография знаменитой Белки в семейной комедии «Моя собака — космонавт»
С 9 апреля в российский прокат выходит картина Михаила Морскова «Моя собака — космонавт». Сюжет фильма разворачивается в 1960 году в небольшом городке при космодроме Байконур. Десятилетний Миша, конечно, мечтает о космосе. В свой день рождения он находит бродячую собаку и называет её Белкой. Дружба мальчика и собаки подвергается испытанию, когда пса забирают для подготовки к экспериментальному космическому полету.
-
На экранах — черная комедия с Зендеей и Робертом Паттинсоном об опасностях брака
С 9 апреля в кино — ромком норвежского режиссера Кристоффера Боргли «Вот это драма!» Главные роли исполнили Зендея («Дюна») и Роберт Паттинсон («Сумерки»). Премьера вызвала разнотолки в прессе: одним критикам кино показалось чересчур циничным, другие похвалили остроумную провокационность ленты, а также игру исполнителей главных ролей. При этом картина скорее впечатлила обозревателей: на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 81%.
-
Алексей Серебряков и Мария Аронова сталкиваются с самой темной стороной интернета в киноальманахе «Хейтер»
9 апреля в российский прокат выходит драмеди Максима Боева «Хейтер». Картина-альманах состоит из пяти новелл из жизни циничного интернет-тролля, который скрывается за маской кролика и разрушает реальные карьеры, отношения и судьбы людей, превращая чужие трагедии в свой контент. В фильме снялись Алексей Серебряков («Левиафан»), Мария Аронова («Лед»), Павел Деревянко («Брестская крепость»), Любовь Аксенова («Майор Гром»), Ирина Пегова («Прогулка») и другие.
-
Венерианские пейзажи возникнут на Земле в драме Михаила Архипова «Планета»
С 9 апреля на российских экранах — дебютная полнометражная лента Михаила Архипова «Планета». Сюжет разворачивается в августе 1960 года. Пока вся страна замерла в ожидании первого полета человека в космос, ленинградский постановщик Николай Беренцев одержим идеей съемок научно-фантастической ленты об экспедиции на Венеру.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42