Филармония джазовой музыки 20 мая приглашает поклонников джаза на «Улицы грез». В этот вечер джаз будет звучать так, как он звучал в период своего рассвета – в 30-40-ые годы 20 века, в эпоху свинга. Тогда гремели оркестры Луи Армстронга, Бенни Картер, Джина Крупы и Дюка Эллингтона, который считал, что «Все, что не имеет свинга — не имеет смысла». Тогда джаз и свинг были неразделимы – как неразделимы они и для профессионалов джаза сегодня.
Одним из ярчайших последователей традиций эпохи свинга является петербургский джазмен Геннадий Гольштейн, создавший в 1998 году оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга». Выступая в качестве кларнетиста, композитора, аранжировщика и руководителя проекта, Геннадий Гольштейн объединил в его составе своих лучших учеников – молодых петербургских саксофонистов.
«Улицы грез» – это новая программа оркестра, которая включает в себя все лучшее из эпохи свинга – тех самых «золотых» 30-40-ых годов. На сцену выйдут: руководитель Филармонии джазовой музыки Давид Голощекин, джазовый пианист Владимир Лыткин, чью игру сравнивают с блистательной игрой выдающегося американского пианиста и композитора Эрролла Гарнера, ветеран петербургского джаза барабанщик Станислав Стрельцов, прекрасные джазовые вокалистки Яна Радион, Айрин Буше, Лиза Бертолуччи, Франческа Ди Роза, которые являются солистками оркестра Геннадия Гольштейна.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Эрмитаж приглашает на интеллектуальный марафон «PROАнтичность»
Марафон «PROАнтичность» пройдет в Эрмитаже и других площадках музея с 20 по 22 февраля. Масштабное событие станет этаким порталом в мир Античности: в программе — лекции гендиректора музея Михаила Пиотровского и музейных хранителей, спектакль-променад «Ящик Пандоры», мастер-классы и квиз. 12+
-
Как отметят Масленицу в Петропавловской крепости
21 и 22 февраля в Петропавловской крепости пройдёт «Сударыня Масленица». Тема этого года звучит очень актуально: «На разогреве у весны». В программе празднования: хоровой перформанс, этно-битбокс, соломенные арт-скульптуры, гигантский розовый блинный пирог, и пиротехническое шоу на берегу Кронверкского пролива. В субботу программа продлится с 12:00 до 18:00, в воскресение — с 12:00 до 19:00. Вход свободный, 6+.
-
В Ботаническом саду начинается «Оттепель чувств»: обещают сирень, тюльпаны и первоцветы
Фестиваль «Оттепель чувств» в Ботаническом саду, традиционно поддерживающий петербуржцев во время томительного ожидания весны, в этом году пройдёт с 21 февраля по 9 марта. Вас ждут сирень и первоцветы, тюльпаны, выставки фотографий и живописи на ботаническую тему, мастер-классы и другие активности.
-
На сцене БДТ найдут сценическое воплощение стихи концептуалиста Андрея Монастырского
На Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) 21 и 22 февраля, а также 7, 8, 21 и 22 марта состоится премьера спектакля «Исчезновение» в постановке режиссера Арсения Бехтерева. В основе спектакля лежит поэтический цикл московского концептуалиста Андрея Монастырского, стихи 1976 года становятся поводом для исследования границ восприятия. Для Арсения Бехтерева, выпускника режиссерской мастерской Андрея Могучего, эта работа станет третьей в БДТ.
-
На Елагином острове сожгут три масленичных чучела
Провожать зиму и встречать весну шумной Масленицей на Елагином острове будут 22 февраля с 12:00 до 18:30. Празднование развернутся сразу на нескольких площадках: «Казачий стан», «Озорная» и «Задорная» поляны, «Гостиный двор». А главная потеха праздника — сжигание чучела — пройдет одновременно на трех площадках. Вход по билетам. 0+
-
Андрей Могучий расскажет Льву Лурье о своем Петербурге
Андрей Могучий — гость проекта ДК Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском», в котором харизматичные знаменитости рассказывают о «своём» Ленинграде-Петербурге. По традиции, вопросы задает Лев Лурье, модерирует встречу Александр Малич, но и у зрителей-слушателей есть возможность отправить вопросы — лучшие передадут герою встречи. 18+
Бегемота на всех не хватит: блокадный героизм сотрудников Ленинградского Зоосада в драме «Красавица» со Славой Копейкиным
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
Статьи
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
17 февраля 2026, 13:36Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32