С 7 мая в «Родине» можно увидеть неизвестный фильм, снятый при участии Альфреда Хичкока – «Наступит ночь». Это монтажная лента, собранная из документальных кадров, снятых в освобожденных от нацистов концлагерях.



Фото: rodinakino.ru

Хичкок вместе со своим коллегой Сидни Бернстайном отсмотрели километры такой хроники — и попытались максимально точно передать масштаб катастрофы, которой оказался Холокост. Правда, фильм для своего времени был уж слишком шокирующим — одно дело слышать истории про лагеря смерти, совсем другое – видеть своими глазами, как они устроены. Так что его до конца не доделали и положили на полку в виде довольно сырого материала.

Теперь же документальный продюсер Андре Сингер (у него на счету скандальный «Акт убийства», еще одна хроника военных преступлений) собрал из имеющихся материалов примерно то, что пытались сделать Бернстайн и Хичкок. Основываясь на их сценарных набросках, он сделал своеобразную режиссерскую версию ленты.

Как говорят те, кто ее уже успел посмотреть — действительно шокирующая, ничем не прикрытая правда обо всем ужасе Холокоста. Более уместного фильма ко Дню Победы не придумать.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 01 мая 2015, 13:09

Другие события

Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино

Наступают первые майские выходные и город кипит от количества важных культурных событий: в театры приезжают труппы из других городов и стран, в Ботаническом саду встречают «зеленый май», а молодые художники и режиссеры показывают свои работы на выставках и фестивалях.

Статьи

>