С 7 мая в «Родине» можно увидеть неизвестный фильм, снятый при участии Альфреда Хичкока – «Наступит ночь». Это монтажная лента, собранная из документальных кадров, снятых в освобожденных от нацистов концлагерях.



Фото: rodinakino.ru

Хичкок вместе со своим коллегой Сидни Бернстайном отсмотрели километры такой хроники — и попытались максимально точно передать масштаб катастрофы, которой оказался Холокост. Правда, фильм для своего времени был уж слишком шокирующим — одно дело слышать истории про лагеря смерти, совсем другое – видеть своими глазами, как они устроены. Так что его до конца не доделали и положили на полку в виде довольно сырого материала.

Теперь же документальный продюсер Андре Сингер (у него на счету скандальный «Акт убийства», еще одна хроника военных преступлений) собрал из имеющихся материалов примерно то, что пытались сделать Бернстайн и Хичкок. Основываясь на их сценарных набросках, он сделал своеобразную режиссерскую версию ленты.

Как говорят те, кто ее уже успел посмотреть — действительно шокирующая, ничем не прикрытая правда обо всем ужасе Холокоста. Более уместного фильма ко Дню Победы не придумать.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 01 мая 2015, 13:09

Другие события

Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian

В сентябре обсуждаем новые альбомы короля нео-соула Leon Bridges, вернувшейся после затяжной депрессии Nataliе Imbruglia, так же вернувшегося после восьмилетнего перерыва Beck, неистового Tom Morello при участии сына Романа, изменивших своему стилю Bloc Party, продолжающих экспериментировать Kasabian, повзрослевших и зазвучавших иначе «Три дня дождя», путешественников по индепенденту «Лензвук» и тонких стилизаторов под олдскул-IDM, дуэт Bio_Dze.

Статьи

>