С 7 мая в «Родине» можно увидеть неизвестный фильм, снятый при участии Альфреда Хичкока – «Наступит ночь». Это монтажная лента, собранная из документальных кадров, снятых в освобожденных от нацистов концлагерях.



Фото: rodinakino.ru

Хичкок вместе со своим коллегой Сидни Бернстайном отсмотрели километры такой хроники — и попытались максимально точно передать масштаб катастрофы, которой оказался Холокост. Правда, фильм для своего времени был уж слишком шокирующим — одно дело слышать истории про лагеря смерти, совсем другое – видеть своими глазами, как они устроены. Так что его до конца не доделали и положили на полку в виде довольно сырого материала.

Теперь же документальный продюсер Андре Сингер (у него на счету скандальный «Акт убийства», еще одна хроника военных преступлений) собрал из имеющихся материалов примерно то, что пытались сделать Бернстайн и Хичкок. Основываясь на их сценарных набросках, он сделал своеобразную режиссерскую версию ленты.

Как говорят те, кто ее уже успел посмотреть — действительно шокирующая, ничем не прикрытая правда обо всем ужасе Холокоста. Более уместного фильма ко Дню Победы не придумать.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 01 мая 2015, 13:09

Другие события

«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне

В конце ноября 1936 года в Музее истории религии, который тогда располагался в Казанском соборе, открылась выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом». СССР поддержал испанские республиканские силы в борьбе со сторонниками Франсиско Франко, и началось наведение культурных мостов на идеологической подложке. Музей, относившийся к Академии наук, выполнял важную миссию. Есть она у него и теперь.

Статьи

>