«Ленфильм» расскажет, как снимали фильмы о войне
Версия для печати
8 мая в Первом павильоне киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский пр., 10) состоится открытие выставки «Ленфильм. Фильмы Победы».
Многие «ленфильмовцы» с автоматом и кинокамерой под пулями и бомбами снимали хронику войны уже с первых дней войны. Множество фильмов были сняты сразу после войны: «Солдаты», «Дорогой мой человек», «Балтийское небо», «Женя, Женечка и «катюша», «Блокада», «Порох», «20 дней без войны» и другие.
На выставке «Ленфильм. Фильмы Победы» посетители увидят редкие фотографии со съемочных площадок разных лет, раритетную съемочную технику, военные костюмы и реквизит. На экранах будут демонстрироваться кадры из легендарных кинофильмов.
Также на выставке будут воссозданы декорации – желающие смогут оказаться внутри окопов и землянки, и побывать в комнате в блокадном Ленинграде, в которой жили и работали кинематографисты.
Кроме того в рамках выставки будут показаны лучшие киноленты, пройдут встречи с кинематографистами: с Сергеем Микаэляном, который представит свою повесть «Не погиб подо Ржевом»; с Виталием Мельниковым, который готовит новый киносценарий о кинематографистах, работавших и сражавшихся в блокадном Ленинграде; с актером Иваном Краско, только что снявшимся в документальном фильме «Одна на всех» – о блокаде Ленинграда и режиссером Виктором Бутурлиным. Подробности ищите на сайте "Ленфильма".
Работа выставки продлится до июня 2015 года.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
-
«Грация» Паоло Соррентино, многократно награждённая в Каннах, выходит в российский прокат
30 апреля в кино — премьера нового фильма оскароносного Паоло Соррентино «Грация». Как и в предыдущих работах («Великая красота», «Молодой Папа»), Соррентино вновь обратился к исследованию одиночества власти в великолепных римских декорациях. В фильме снялись Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро»), Анна Ферцетти, Массимо Вентурьелло, Орландо Чинкве, Мильвия Марильяно и Джузеппе Гайяни. Оператором картины выступила постоянная соратница Соррентино Дарья Д’Антонио.
-
В кино покажут психологический аудиохоррор «Полутон», высоко оцененный критиками
С 30 апреля на экранах — психологический хоррор канадского режиссера Иана Туасона «Полутон». Критики с одобрением встретили премьеру. По мнению обозревателей, из знакомых приемов хоррора Туасон создал нечто новое; мастерски использовав работу со звуком, он снял «дьявольски захватывающий и тревожный триллер», ставший новым словом в жанре.
-
В кино покажут биографическую драму о легендарной летчице Великой отечественной с Полиной Чернышовой в главной роли
С 30 апреля в российский прокат выходит биографическая драма «Литвяк». Картина посвящена судьбе Лидии Литвяк, самой результативной женщины-истребителя Второй мировой войны. Сюжет фильма рассказывает о самом драматическом периоде её жизни, когда Лидия участвовала в ожесточенных воздушных боях в небе над Сталинградом и Ростовом. В это же время складывались её отношения с летчиком Алексеем Соломатиным.
-
В театре на Разночинной представят спектакль по дневнику «французской Анны Франк»
28 и 29 апреля на сцене Театра на Разночинной состоится премьера «Дневника Элен Берр». Премьерный спектакль Арсения Бехтерева — ученика Андрея Могучего, в феврале выпустившего в БДТ «Исчезновение», — обращен к мемуарам «французской Анны Франк». Элен Берр, девушка из парижской еврейской семьи, вела дневник с 1942 по 1945 год. Она погибла в концлагере Берген-Бельзен за несколько дней до освобождения. Ей было двадцать четыре года.
-
В Петербург привезут спектакли театра Моссовета по Шекспиру с Евгением Ткачуком и Евгенией Крюковой
В конце апреля в Александринском театре пройдут гастроли Театра Моссовета, в рамках которых будут показаны два шекспировских спектакля: «Макбет» Андрея Кончаловского с Евгением Ткачуком и Юлией Высоцкой в главных ролях и «ШЕКСПИРГАМЛЕТ» Евгения Марчелли с Евгенией Крюковой и Кириллом Быркиным.
Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
20 апреля 2026, 00:17
-
13 апреля 2026, 19:13