«Росфото» покажет Вторую мировую глазами Евгения Халдея

Версия для печати Версия для печати

29 апреля в выставочном центре «Росфото» открывается экспозиция, приуроченная к 70-летию Победы — персональная выставка одного из прославленных военных фотографов Евгения Халдея. Ее основу составили материалы из фондов «Росфото» и личной коллекции дочери мастера фотографии — Анны Халдей.

Будучи корреспондентом «Фотохроники ТАСС», Евгений Халдей побывал практически на всех фронтах. Его работы стали одним из доказательств фашистских злодеяний на Нюрнбергском процессе.

Признанный мастер фотопортрета Евгений Халдей запечатлел множество персонажей военной поры — от рядовых бойцов до Сталина, Черчилля и Рузвельта. Более ста работ, представленных на выставке, позволят публике погрузиться в атмосферу тех лет. Также они стали основой для альбома «Евгений Халдей. Знамя Победы», выпущенного специально к этой выставке.

Выставка работает до 25 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 24 апреля 2015, 19:48

Другие события

На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

В мировой прокат вышел киноэпос Кристофера Нолана “Одиссея”. Фильм побил сразу несколько рекордов: это самая дорогая картина режиссера, фильм года с самым звездным кастингом, самый дорогостоящий в истории кинопроект с рейтингом R и первое кино в мире, полностью снятое на 70-миллиметровую камеру IMAX. А еще это, пожалуй, самый спорный фильм Нолана, вызвавший больше всего дискуссий, причем ещё задолго до премьеры.

Статьи

>