«Росфото» покажет Вторую мировую глазами Евгения Халдея

Версия для печати Версия для печати

29 апреля в выставочном центре «Росфото» открывается экспозиция, приуроченная к 70-летию Победы — персональная выставка одного из прославленных военных фотографов Евгения Халдея. Ее основу составили материалы из фондов «Росфото» и личной коллекции дочери мастера фотографии — Анны Халдей.

Будучи корреспондентом «Фотохроники ТАСС», Евгений Халдей побывал практически на всех фронтах. Его работы стали одним из доказательств фашистских злодеяний на Нюрнбергском процессе.

Признанный мастер фотопортрета Евгений Халдей запечатлел множество персонажей военной поры — от рядовых бойцов до Сталина, Черчилля и Рузвельта. Более ста работ, представленных на выставке, позволят публике погрузиться в атмосферу тех лет. Также они стали основой для альбома «Евгений Халдей. Знамя Победы», выпущенного специально к этой выставке.

Выставка работает до 25 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 24 апреля 2015, 19:48

Другие события

Творец «Франкенштейна» выходит из тени: впервые на русском издан последний роман Мэри Шелли «Фолкнер» — главное о нем и об авторе

Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».

Статьи

>