«Росфото» покажет Вторую мировую глазами Евгения Халдея

Версия для печати Версия для печати

29 апреля в выставочном центре «Росфото» открывается экспозиция, приуроченная к 70-летию Победы — персональная выставка одного из прославленных военных фотографов Евгения Халдея. Ее основу составили материалы из фондов «Росфото» и личной коллекции дочери мастера фотографии — Анны Халдей.

Будучи корреспондентом «Фотохроники ТАСС», Евгений Халдей побывал практически на всех фронтах. Его работы стали одним из доказательств фашистских злодеяний на Нюрнбергском процессе.

Признанный мастер фотопортрета Евгений Халдей запечатлел множество персонажей военной поры — от рядовых бойцов до Сталина, Черчилля и Рузвельта. Более ста работ, представленных на выставке, позволят публике погрузиться в атмосферу тех лет. Также они стали основой для альбома «Евгений Халдей. Знамя Победы», выпущенного специально к этой выставке.

Выставка работает до 25 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 24 апреля 2015, 19:48

Другие события

Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.

Статьи

>