Михаил Трофименков представит цикл «Красный нуар Голливуда»
Версия для печати
26 апреля Новая сцена Александринского театра представляет премьеру нового авторского цикла авторитетного киноведа Михаила Трофименкова «Красный нуар Голливуда».
При слове «нуар» мы автоматически вспоминаем канонический ряд фильмов: от «Мальтийского сокола» до «Дамы из Шанхая». Но безбрежная вселенная нуара ими никак не ограничивается.
В программе встречи 26 апреля –– знакомство с фильмом 1948 года «Голый город», режиссер Жюль Дассен. Фильм Дассена –– нервный нуар о расследовании убийства девушки притворяется документальной хроникой работы нью-йоркской полиции.
Расследование последовательно приводит полицейских на верхние и нижние ступени социальной лестницы Нью-Йорка в поисках убийцы, по ходу фильма бегло показана частная жизнь и самих детективов, что являлось новым для картин того времени. Фильм очень реалистичен для своего времени.
Идеи фильма легли в основу одноимённого телесериала 1958—1963 годов.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
На этой неделе: секрет молодости Шараповой, йога Борщевой, театр Тарыничевой
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, почему популярная телеведущая Арина Шарапова отказалась от уколов красоты, зачем актриса и юмористка Елена Борщева голодает раз в неделю, как актриса Наталия Тарыничева решилась на создание собственного театра, как подготовиться к имплантации зуба, а также как прошел 21-й по счету Санкт-Петербургский книжный салон.
-
Музыка — что это? Адасинский и Derevo ArtHouse найдут ответ в Шереметевском дворце
Антон Адасинский и авангардный театр Derevo ArtHouse проведут экскурсию и покажут перформанс в Музее музыки в Шереметевском дворце. «Стеклянные паруса» унесут зрителей 27 мая и 3 июня. Театрализованное путешествие будет состоять из двух частей - камерной экскурсии по Шереметевскому дворцу под названием «Музыка дворца» и продолжится перформансом, посвященного музыке, ее оттенкам и формам. 12+
-
В прокат выходит сиквел популярного мультфильма про Кощея, который отправляется на поиски живой воды
С 28 мая в кино — анимационный фильм Романа Артемьева «Кощей. Тайна живой воды», прямой сиквел популярной ленты «Кощей. Похититель невест», выходившей в 2022 году. В поисках живой воды Кощей и Колобок пускаются в путешествие через весь мир: им предстоит посетить Камчатку, Китай, Индию и арабские страны, встретиться с друзьями, такими как добрый молодец Елисей, и столкнуться с испытаниями вплоть до борьбы со свирепым драконом Герой и хитрым Василиском.
-
Марк Эйдельштейн и Степан Белозеров выяснят отношения над бездной в триллере Алексея Ионова «Пропасть»
28 мая в кино — премьера дебютного триллера Алексея Ионова «Пропасть». В числе продюсеров картины — Фёдор Бондарчук. Режиссёр Алексей Ионов ранее снимал рекламные ролики, музыкальные клипы и короткометражное кино. Постановщик рассказал, что картина повествует о возвращении к себе и поиске внутренней свободы. Он также пообещал зрителям одну из самых эмоционально тяжелых и физически сложных российских картин за последние годы.
-
В кино покажут нашумевший байопик Антуана Фукуа о Майкле Джексоне
28 мая в российский прокат выходит биографическая драма «Майкл», посвященная первой половине жизни короля поп-музыки Майкла Джексона. Режиссером проекта выступил Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель»). Сюжет охватил период жизни певца от его детских выступлений вместе с братьями в составе «The Jackson 5» до пика сольной карьеры в 1988 году, когда Джексон выступил на стадионе «Уэмбли».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка к 323-летию со дня основания Петербурга
Проект «Город и художник. Территория свободы» объединит живопись и графику с видами города XX столетия. Выставка станет продолжением проектов «Непарадный Ленинград» и «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-1980-х годов». Среди авторов будут Александр Арефьев, Глеб Богомолов, Рихард Васми, Татьяна Глебова, Валентин Левитин, Владимир Стерлигов, Валерий Лукка, Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарев, Игорь Чурилов и другие.
Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
Статьи
-
21 мая 2026, 15:42
-
21 мая 2026, 19:00