26 апреля Новая сцена Александринского театра представляет премьеру нового авторского цикла авторитетного киноведа Михаила Трофименкова «Красный нуар Голливуда».

При слове «нуар» мы автоматически вспоминаем канонический ряд фильмов: от «Мальтийского сокола» до «Дамы из Шанхая». Но безбрежная вселенная нуара ими никак не ограничивается.

В программе встречи 26 апреля –– знакомство с фильмом 1948 года «Голый город», режиссер Жюль Дассен. Фильм Дассена –– нервный нуар о расследовании убийства девушки притворяется документальной хроникой работы нью-йоркской полиции. 

Расследование последовательно приводит полицейских на верхние и нижние ступени социальной лестницы Нью-Йорка в поисках убийцы, по ходу фильма бегло показана частная жизнь и самих детективов, что являлось новым для картин того времени. Фильм очень реалистичен для своего времени.

Идеи фильма легли в основу одноимённого телесериала 1958—1963 годов.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 24 апреля 2015, 18:09

Другие события

Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»

В полнометражной семейной кинокомедии «Простоквашино» Сарика Андреасяна точно воспроизведены многие ситуации и мизансцены из старых мультфильмов про троих друзей из Простоквашино, но буквальные цитаты разбавлены отсебятиной современного пошиба. Кроме того, сценаристам пришлось напридумывать дополнительных персонажей, чтобы было кем населить следующие фильмы франшизы.

Статьи

>