27 апреля в Петербургском музее кукол открывается выставка «Память: игрушки детей войны». Немыслимое сочетание войны и детства предстанет перед посетителями во всем трагизме: в экспозиции можно будет увидеть куклы и игрушки, которые пережили вместе со своими маленькими владельцами военные и блокадные годы.

Посетители выставки познакомятся с историями чудесных спасений и тяжелых потерь. Здесь можно будет увидеть Мишку, который помог выздороветь маленькой девочке, и Снегурочку, защитившую хозяйку от взрыва. Эти игрушки хранились в течение всей жизни — настолько сильными оказались установившиеся эмоциональные связи между ними и детьми.

9 и 10 мая станут особенными днями — здесь будут ждать ветеранов, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Для них приготовлен сюрприз, а вход будет свободным.

Выставка продлится по 6 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 24 апреля 2015, 16:59

Другие события

«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой

В Главном Штабе открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии», часть работ были созданы для нее специально. В эрмитажных традициях актуальные высказывания подкреплены историческим «фундаментом»: произведениями из собственного собрания, Института восточных рукописей РАН, Пушкинского дома и РНБ. Это придает глубину и культурный контекст.

Статьи

>