27 апреля в Петербургском музее кукол открывается выставка «Память: игрушки детей войны». Немыслимое сочетание войны и детства предстанет перед посетителями во всем трагизме: в экспозиции можно будет увидеть куклы и игрушки, которые пережили вместе со своими маленькими владельцами военные и блокадные годы.

Посетители выставки познакомятся с историями чудесных спасений и тяжелых потерь. Здесь можно будет увидеть Мишку, который помог выздороветь маленькой девочке, и Снегурочку, защитившую хозяйку от взрыва. Эти игрушки хранились в течение всей жизни — настолько сильными оказались установившиеся эмоциональные связи между ними и детьми.

9 и 10 мая станут особенными днями — здесь будут ждать ветеранов, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Для них приготовлен сюрприз, а вход будет свободным.

Выставка продлится по 6 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 24 апреля 2015, 16:59

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>