Традиционный День Эрмитажного кота пройдёт в этом году в субботу 25 апреля.

Праздник начнется в Большом дворе Зимнего дворца в полдень с приветственного слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и награждения победителей конкурса рисунка «Легенды и мифы об эрмитажных котах».

Затем, с 12 до 13 часов, для детей пройдет урок рисования «Мой Эрмитажный Кот». С 12 до 16 часов все посетителя музея смогут поучаствовать в игре-квесте «Путешествие с эрмитажным котом». В 14.00 состоится открытие выставки «Статуэтка кошки, сидящей на задних лапах» (Китай, XVIII век).

Ну и, конечно, главное событие дня – все желающие смогут спуститься в знаменитые подвалы Эрмитажа, где и живут пушистые виновницы праздника. Там же состоится встреча с эрмитами, сказочными обитателями Петербурга. Подвал будет открыт для посещения с 12 до 16 часов.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 24 апреля 2015, 13:38

Другие события

«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта

Часто говорят, что «Флору» Рембрандт писал с Саскии ван Эйленбюрх, на которой женился 22 июня 1634 года. А ещё несколько поколений зрителей видели героиню картины как будто в солнечном свете. «Фонтанка» первой за пределами узкого круга специалистов увидела промежуточный этап реставрации одного из шедевров голландского мастера. Рассказываем и показываем, как меняется «Флора» и какие открытия уже сделали в эрмитажной Лаборатории научной реставрации станковой живописи.

Статьи

>