Цирк дю Солей отправит зрителей в воображаемый мир в шоу Quidam
Версия для печати
C 29 апреля по 4 мая в Петербурге, в в Ледовом дворце пройдет очередное шоу Cirque du Soleil. В прошлый раз мы с вами смотрели на синтез циркового представления, танцевального шоу и уличной тусовки, а в этот раз нам покажут цирк – как обычно, с глубоким философским сюжетом. Темой шоу Quidam для режиссера Франко Драгоне стало одиночество в толпе.
По замыслу создателей, это история маленькой девочки, которую позабыли родители – видимо, у них депрессия. Ребенок, разумеется, тут же сбегает в воображаемый мир – мы все так делали, если помните. И тут возникает второй ведущий персонаж – Quidam, или Некто – безликая и безымянная фигура из толпы, которая постепенно из смутного силуэта становится зримой, обретает голос, личность и имя.
Разумеется, вы увидите выступления воздушных акробатов, жонглеров, эквилибристов и клоунов. Будут драматические миниатюры и живая музыка. Будет синтез искусств, главнейшим из которых для нас является цирк. Cirque du Soleil. Quidam.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
ТЮЗ выпускает «Старшего сына»
На сцене Театра юных зрителей 30 января состоится премьера авторского прочтения пьесы Александра Вампилова «Старший сын» в постановке главного режиссера ТЮЗа Сусанны Цирюк. Спектакль здесь не пытается конкурировать с культовым фильмом или стать его театральной копией. Это исследование человеческой уязвимости как высшей формы силы и сознательного выбора быть уязвимым в мире, где каждый замкнут в своем одиночестве.
-
Историк искусства докажет, что наши костюмы — немного «средневековые»
Далеко не каждый скажет, что такое «сюрко», «упелянд», «пигаце». Но может, какие-то детали этих упомянутых средневековых одежд можно рассмотреть в коллекциях современных модных домов? Погрузимся в историю моды 30 января. 16+
-
Сергей Мигицко сыграет Короля Лира в новом спектакле в театре им. Ленсовета
На большой сцене Театра им. Ленсовета 31 января, а также 1 и 7 февраля состоится режиссерский дебют в большой форме Федора Пшеничного — спектакль «Король Лир» по трагедии Шекспира. Архаичная легенда о борьбе за королевство превратится в интимную семейную катастрофу, а текст обретет новую звуковую плоть в современном переводе поэта Андрея Чернова.
-
Историк кино расскажет, что показывали в кинотеатрах в блокаду
Эти страницы жизни блокадного города не так широко известны, как многие другие. Неслучайно и лекция 31 января в библиотеке «На Стремянной» называется «Впервые о блокадных кинотеатрах»: на ней будет презентация книги «Блокадный экран». Бесплатно. 16+
-
В «Подписных изданиях» расскажут о петербургских банях
2 февраля в «Подписных» пройдет презентация книги Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные». На встрече обсудим и идею создания книги, и сложности в реализации этой идеи. Заодно осмыслим банный ренессанс. Вход свободный. 18+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49