В кинотеатрах напомнят о геноциде армян

Версия для печати Версия для печати

С 23 апреля в кинотеатрах начинает идти «1915», лента, снятая к столетию геноцида армян. Нет, это не масштабная историческая эпопея, как можно было бы подумать: в этом как раз обаяние фильма заключается.

Карин Ованнисян и Алек Мухибян сняли предельно камерное повествование: в фокусе оказывается постановка в одном из театров Лос-Анджелеса пьесы памяти геноцида. И сама постановка, и процесс репетиций пробуждают конфликты, заставляют проявить себя старые обиды.

И лента получается не про события столетней давности, а про день сегодняшний: про больные места, про память и про непонимание. Ну, и про катастрофу, которую до сих пор многие не признали.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 17 апреля 2015, 14:10

Другие события

Главное ко Дню Победы: премьеры, крупные выставки, концерты, салют

80-летие Победы в Великой Отечественной войне можно отметить: у телевизора — посмотрев парад, с народом — пройдя по Невскому с «Бессмертным полком», на видовой точке — посмотрев вечерний салют, шумно — на Дворцовой, или тихо и вдумчиво — на спектаклях и выставках в театрах и музеях Петербурга. Где интереснее?

Статьи

>