В кинотеатрах напомнят о геноциде армян

Версия для печати Версия для печати

С 23 апреля в кинотеатрах начинает идти «1915», лента, снятая к столетию геноцида армян. Нет, это не масштабная историческая эпопея, как можно было бы подумать: в этом как раз обаяние фильма заключается.

Карин Ованнисян и Алек Мухибян сняли предельно камерное повествование: в фокусе оказывается постановка в одном из театров Лос-Анджелеса пьесы памяти геноцида. И сама постановка, и процесс репетиций пробуждают конфликты, заставляют проявить себя старые обиды.

И лента получается не про события столетней давности, а про день сегодняшний: про больные места, про память и про непонимание. Ну, и про катастрофу, которую до сих пор многие не признали.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 17 апреля 2015, 14:10

Другие события

Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей

В премьерных «Волках и овцах» Театра на Садовой, как и в других спектаклях самого востребованного на данный момент российского режиссера Петра Шерешевского, персонажи классической пьесы XIX века превратились в наших современников. Но гораздо интереснее то, что произошло с жанром: комедия о мошенниках разного калибра из далекого прошлого в настоящем органично трансформировалась в страшную сказку по рецепту Тарантино.

Статьи

>