В кинотеатрах напомнят о геноциде армян

Версия для печати Версия для печати

С 23 апреля в кинотеатрах начинает идти «1915», лента, снятая к столетию геноцида армян. Нет, это не масштабная историческая эпопея, как можно было бы подумать: в этом как раз обаяние фильма заключается.

Карин Ованнисян и Алек Мухибян сняли предельно камерное повествование: в фокусе оказывается постановка в одном из театров Лос-Анджелеса пьесы памяти геноцида. И сама постановка, и процесс репетиций пробуждают конфликты, заставляют проявить себя старые обиды.

И лента получается не про события столетней давности, а про день сегодняшний: про больные места, про память и про непонимание. Ну, и про катастрофу, которую до сих пор многие не признали.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 17 апреля 2015, 14:10

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>