23 апреля на экраны выходит один из самых долгожданных и успешных фестивальных фильмов прошлого года – «Форс-мажор» (в оригинале Turist) шведа Рубена Остлунда. Он выдвигался от скандинавской страны на «Оскар» и «Золотой глобус», а на родине получил национальную кинопремию «Золотой жук» как лучшая лента.

 

Зрелище — иначе не скажешь — впечатляющее. Остлунд, один из самых изобретательных режиссеров наших дней, сделал мощные «сцены из супружеской жизни» как фильм-катастрофу. Семейство мирно завтракает на горнолыжном курорте во французских Альпах, когда с соседней горы сходит лавина. А вслед за тем начинается и крушение уютного буржуазного мирка скандинавской семейки: супружеские отношения трещат по швам, катастрофа приобретает совсем уж глобальные масштабы.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 17 апреля 2015, 13:59

Другие события

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>