16 апреля в концертном зале "Яани кирик" покажут немое кино и озвучат его живой музыкой. Речь идет о картине Чарли Чаплина "Огни большого города", которая вместе с отличными музыкантами перенесет зрителей во времена Золотого Голливуда.



Фото: jaanikirik.ru


Чаплин намеренно сделал свой фильм немым – "Огни" снимались уже в звуковую эпоху. Но творческий замысел режиссера оказался куда шире: Чаплин сам написал музыку, которую исполняли таперы во время кинопоказов.

И теперь, спустя 84 года, идею мэтра кино подхватили джазовый пианист-виртуоз Евгений Баженов и один из лучших струнных московских квартетов "ARTNOVI". Оригинальная музыка приобретет неповторимые акценты, ведь состав квартета необычен – он включает альт, скрипку, виолончель, рояль, синтезатор и драм-машину. Вечер обещает быть интересным и атмосферным.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 14 апреля 2015, 19:22

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>