Австралийский гитарист-виртуоз Томми Эммануэль посетит Петербург с концертом
Версия для печати
23 апреля в ДК Горького выступит австралийский гитарист-виртуоз Томми Эммануэль, человек, который не расстается с гитарой с 4-х лет. В этом году музыканту исполнится 60, получается без малого 56 лет гитарного стажа.
Говоря о Томми Эммануэле принято употреблять исключительно превосходные формы сравнений. Томми считается обладателем уникальной техники игры на гитаре и большим импровизатором. Может быть поэтому во время работы в студии он никогда не делает дублей и играет все с первого раза, а на концертах не играет по заранее приготовленному плану – все это мешает духу импровизации.
Томми не имеет специального музыкального образования. Ему просто некогда было его получать. Он признается, что не умеет читать ноты и играет на слух. Очень рано он начал выступать вместе со своим старшим братом Филом, а в одиннадцатилетнем возрасте начал давать уроки гитары, чтобы помочь семье после смерти отца. Тогда же, будучи уже хоть и юным, но опытным исполнителем, он выиграл конкурс молодых талантов и записал первую пластинку.
На сегодняшний день в его дискографии 16 сольных альбомов плюс огромное количество записей с другими музыкантами, звездами мировой величины. Сейчас Томми считаем одним из самых активно концертирующих музыкантов, давая более трехсот концертов в год. Неоднократно он бывал и в России, где его всегда тепло принимают. Кстати, на его концертах очень любят бывать другие, порой не менее известные гитаристы.
Итак, полный неожиданностей концерт Томми Эммануэля для профессионалов и любителей музыки пройдет в ДК Горького в рамках большого гастрольного тура. На сцене Томми один, но это не мешает ему звучать так же полноценно, как и большой оркестр. Он постоянно меняет гитары, многие из которых, кстати, изрядно потрепаны, и очаровывает публику не только своим мастерством, но и артистизмом.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
-
«Росфото» покажет работы художника-фотографа «Ленфильма» к 300-летию со дня рождения Екатерины II
Оригинальный проект «Царская охота» — это снимки Елены Карусаар (1946 — 2021). С 1970-х она работала на «Ленфильме» ассистентом звукооператора и параллельно фотографировала участников съёмочного процесса. И уже в 1975 году её зачислили в штат киностудии в качестве художника-фотографа высшей категории.
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33